Эксперты: Украина не имеет права не пустить российский флот

Украинские власти не имеют механизма, который бы закрыл Крым для российских кораблей, принявших участие в российско-грузинском конфликте. Об этом заявляют украинские эксперты и признает сам МИД Украины.

власти не имеют механизма, который бы закрыл Крым для российских кораблей, принявших участие в российско-грузинском конфликте. Замминистра иностранных дел Константин Елисеев не смог назвать «ДЕЛУ» нормы международного права, на основании которых Украина может отказать кораблям Черноморского флота России в возвращении на военную базу на полуострове.

Военные эксперты разводят руками и говорят об отсутствии каких-либо норм международного права, которыми бы могла воспользоваться Украина. «Это абсолютный бред, я несколько лет занимаюсь вопросами флота, но о таких нормах не слышал», — заявил делу полковник в отставке Александр Маначинский. Не знает о таких положениях и профессор кафедры нацбезопасности при Академии госуправления Владимир Богданович.

Экс-командующий ВМС Украины Владимир Безкоровайный сообщил, что у Украины нет законодательной базы для таких действий. «Не пустить можно, закрыть границу и не пустить, — говорит вице-адимирал. — Но мы сразу получим ноту МИД России и никакого ответа дать на эту ноту не сможем». По его словам, для подобного шага необходимо иметь соответствующие нормы в соглашениях по базированию ЧФ России в Крыму или в законе о ратификации этого соглашения, которое принимала Верховная Рада.

Подробнее об этом читайте в статье «Украина не в силах остановить российские корабли» в сегодняшнем номере газеты «ДЕЛО».