Экспорт норвежского лосося в Беларусь вырос в три раза

Норвежскую рыбу в Беларуси перерабатывают, ставят местные наклейки и отправляют сразу же в Россию

Норвежские производители нашли обходные пути поставки рыбы в Россию: лосось и форель идут в Беларусь и страны Балтии, после переработки получают новый таможенный код, что позволяет отправлять продукцию в РФ, пишет норвежская газета Dagens Naeringsliv со ссылкой на данные компаний и отраслевых организаций.

Так, в 36-ю неделю текущего года (1 — 7 сентября) экспорт свежего лосося из Норвегии в Белоруссию подскочил втрое.

Как сообщалось, Норвегия в августе сократила экспорт морепродуктов в Россию на 82% по сравнению с тем же месяцем прошлого года из-за введенных РФ ограничений на поставки европейского продовольствия. При этом общие поставки норвежского лосося за рубеж повысились в августе на 11% в объемном выражении и на 3% в стоимостном, несмотря на снижение цен.

Россия высказывала недовольство тем, что Беларусь занимается реэкспортом европейской продукции. Как объясняли украинским журналистам в белорусском посольстве в Киеве, Беларусь намерена проводить хотя бы минимальную переработку продукции: например, свежую рыбу будут замораживать.

РФ является третьим по величине импортером норвежского лосося, в июле на ее долю приходилось более 9% экспортной выручки, или 322 млн норвежских крон ($54 млн).