Эквадор ведет переговоры о покупке иранского топлива

Власти Эквадора ведут переговоры с Ираном о покупке топлива. Президент центробанка Эквадора Педро Дельгадо заявил, что Эквадор — суверенное государство и может иметь связи с любой страной

Эквадор ведет переговоры с Ираном о покупке топлива на 400 миллионов долларов на фоне нефтяного эмбарго Евросоюза и санкций США за сделки с иранской нефтью, сообщило агентство Bloomberg.

Агентство не уточняет, о каком топливе идет речь.

Как заявил президент центробанка Эквадора Педро Дельгадо, переговоры продолжаются, и правительство страны имеет право вести торговлю с кем хочет. "Эквадор — суверенное государство и может иметь связи с любой страной", — сказал он журналистам.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа, как и лидер Венесуэлы Уго Чавес, поддерживает хорошие отношения с режимом иранского президента Махмуда Ахмадинежада, который в январе этого года посетил с визитом обе южноамериканские страны.

Эквадор намерен войти в венесуэльско-иранский проект по освоению месторождений на нефтяном поле Dobokubi в районе реки Ориноко в Венесуэле. Эквадор, являющийся членом ОПЕК, пытается обеспечить поставки углеводородов по мере того, как крупнейший в стране завод в октябре будет на год закрыт на ремонт.

США, ряд других западных стран и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции СБ ООН.

Кроме того, с 1 июля вступило в силу решение Евросоюза о запрете импорта иранской нефти.

По данным Организации совместной инициативы по нефтяной статистике, Иран в мае сократил объем экспорта нефти до 1,88 миллиона баррелей в сутки с 1,905 миллиона баррелей в апреле.