Электронный реестр пациентов появится в Украине в 2017 году

Минздрав создаст единый реестр пациентов для первичной медицины уже к 2017 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Электронный реестр пациентов будет создан к началу 2017 года. Об этом рассказал Павел Ковтонюк заместитель министра здравоохранения Украины во время конференции HealthCare Forum`16.

"Мы уже подобрались к вопросу создания единого электронного реестра пациентов Украины. Для начала мы должны создать реестр пациентов для первичной медицины, который был бы доступен для всех врачей "первички" по всей Украине", — рассказал Павел Ковтонюк.

Кроме того, замминистра здравоохранения призвал всех желающих взять участие в организации работы по созданию реестра. "Как только мы приступили к формированию списка стало понятно, что мы не знаем, кто живет у нас в стране. На данный момент создано очень много реестров. У каждого частного медучреждения есть свой реестр. На каждую отдельную госпрограмму делали реестр. Но общего реестра пациентов — нет. Сейчас мы должны определить общий подход к формированию реестра", — объяснил замминистра здравоохранения.

Уточним, что кредит на реализацию единого реестра пациентов выделил Всемирный банк. Реализовывать проект будет Минздрав, поскольку по словам Ковтонюка, ведомство не может передать эту задачу на аутсорс.

"Кроме реестра пациентов Минздрав должен создать реестр врачей и услуг. Вся эта информация должна быть доступна для всех участников рынка",— добавил замминистра.

Отметим, что единый реестр пациентов необходим для проведения дальнейших реформ в медицине. В частности, для того, что бы изменить принцип финансирования больниц и сделать так, чтобы деньги шли за пациентов, необходимо определить сколько украинцев нуждаются в лечении.

Следующим этапом, по словам замминистра Ковтонюка, будет формирования стоимости врачебной услуги.