Эмомали Рахмон в четвертый раз стал президентом Таджикистана

В июне 2003 года в Таджикистане прошел референдум по изменениям в Конституции, увеличивающих максимальное количество семилетних президентских сроков, которые может занимать один человек, с одного до двух

Эмомали Рахмон в четвертый раз в своей политической карьере произнес клятву президента Таджикистана, на этом посту он останется ближайшие семь лет.

В здании Кохи Миллат (Дворец нации) — недавно построенной итальянскими архитекторами резиденции главы таджикского государства-удостоверение президента Таджикистана Эмомали Рахмону вручил председатель Центризбиркома Шермухаммад Шохиен, а символ президентской власти — глава Конституционного суда Таджикистана Махкам Махмудов.

После этого кортеж президента проследовал в Кохи Сомон (Дворец Саманидов), названный по имени первой в истории правившей в IX-XI веках династии таджиков, где собрались члены Маджлиси Милли (сената) и депутаты Маджлиси Намояндагон (нижней палаты) Маджлиси Оли (парламента) Таджикистана.

Рахмон там произнес текст президентской присяги, положив руку на Конституцию. "Я в качестве президента, клянусь защищать Конституцию и законы республики, гарантировать обеспечение прав, свобод, чести и достоинства граждан, защищать территориальную целостность, политическую, экономическую и культурную независимость Таджикистана, преданно служить народу", — сказал он.

"Выражаю свою сыновью любовь и признательность всему народу Таджикистана за высокое доверие, и понимаю свою ответственность перед страной и народом", — сказал в своей инаугурационной речи вступивший в должность президент.

"Во имя Всевышнего, во имя жизни 8 миллионов жителей страны, клянусь, что все свои силы и знания направлю для благополучия народа и страны. Я тот Эмомали Рахмон, который еще в 1992 году поклялся на верность своему народу и стране, и не изменил этой клятве. Если понадобится, я готов пожертвовать своей жизнью для своего народа и родного Таджикистана", — подчеркнул он.

Он пообещал и дальше работать над улучшением социальных условий таджикского народа.

"Основное внимание правительства страны, как и прежде, будет направлено на развитие национальной экономики, социального сектора, обеспечение безопасности государства и народа ", — сказал президент Таджикистана.

Президент Таджикистана после церемонии инаугурации переместился на главную площади столицы — "Дусти" ("Дружба") наблюдать за военным парадом всех родов войск. По пути кортеж президента приветствовали сотни студентов и школьников, жителей столицы.

В параде примет участие свыше 7 тыс. солдат и офицеров министерства обороны, Госкомитета нацбезопасности, служащих министерства юстиции и Комитета по чрезвычайным ситуациям Таджикистана.

После парада все рода войск произнесут присягу новому президенту — верховному главнокомандующему. После этого Рахмон в открытом автомобиле проедет по главному проспекту Душанбе — Рудаки.

Руководители других государств на церемонию инаугурации не приглашались. На церемонии присутствовал только дипломатический корпус, члены правительства Таджикистана и депутаты.

Согласно официальным окончательным данным Центризбиркома, Э.Рахмон на выборах 6 ноября одержал победу на очередных президентских выборах, снискав симпатии 84,23% избирателей, воспользовавшихся своим правом голоса. Явка при этом составила 90,16%. Этот президентский срок, согласно действующей Конституции, должен стать для Э.Рахмона последним, однако у республики уже есть опыт изменения Конституции путем проведения референдума.

Ни одному из пяти конкурентов действующего президента, принимавших участие в выборах, не удалось преодолеть даже 5%-ного барьера. Соперниками действующего президента являлись пятеро малоизвестных широкому электорату кандидатов — выдвиженцы от Коммунистической, Социалистической, Демократической, Аграрной партий и Партии экономических реформ Таджикистана. Кандидаты вели совместную избирательную кампанию, путешествуя по стране единой командой и избегая критики Рахмона, за что независимые эксперты прозвали их "декоративными кандидатами", а западные наблюдатели за выборами обвинили власти Таджикистана в отсутствии подлинного плюрализма и состязательности на прошедших выборах.

Рахмон, до марта 2007 года носивший фамилию Рахмонов, на выборах был главным и основным кандидатом на пост главы таджикского государства. Рахмону 61 год, 21 год из них он возглавляет Таджикистан. В ноябре 1992 года председатель совхоза имени Ленина одного из районов на юге Таджикистана возглавил страну, в которой начиналась гражданская война, став председателем Верховного совета республики. Она продлилась почти пять лет и завершилась в июне 1997 года подписанием в Москве Межтаджикского соглашения о мире.

В 1994 году Рахмон после восстановления института президентской власти победил на вторых за новейшую историю Таджикистана всенародных выборах Таджикистана. В 1999 году в республике прошел референдум, увеличивающий президентский срок правления с пяти до семи лет.

Одновременно в стране прошли президентские выборы, на которых Рахмон вновь победил.

В июне 2003 года в Таджикистане прошел референдум по изменениям в Конституции, увеличивающих максимальное количество семилетних президентских сроков, которые может занимать один человек, с одного до двух. Это положение начало действовать с ноября 2006 года, когда Рахмон вновь победил с 79,3% голосов избирателей при явке в 90,9%.