Енакиевский метзавод снова подвергся артобстрелу

В результате обстрела были повреждены цеха основного производства и значительный объем коммуникаций
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Енакиевский металлургический завод" (ЕМЗ), входящее в группу "Метинвест", в результате артобстрела получило значительные повреждения, в частности, из строя выведены известково-обжиговый и огнеупорный цеха, нанесен большой ущерб конвертерному и энергоцеху, а также управлению железнодорожного транспорта.

Как сообщается в пресс-релизе "Метинвеста" в пятницу, жертв нет.

"Вчера в результате артобстрела территории ЕМЗ были повреждены цеха основного производства и значительный объем коммуникаций", — констатируется в сообщении.

По предварительной оценке, известково-обжиговый и огнеупорный цеха потребуют капремонта. В конвертерном цехе серьезно поврежден блок водоподготовки МНЛЗ (машина непрерывного литья заготовок). Разрушены оросительные системы и обшивка градирни. Повреждены электрофильтры цеха вентиляции. В управлении железнодорожного транспорта разрушены некоторые участки железнодорожных путей, фронтальный ковшевой погрузчик и универсальная путевая машина. Также пострадали здания и сооружения вспомогательных цехов (складские и бытовые помещения).

"Ситуация на меткомбинате сложная, однако менеджмент и специалисты предприятия при поддержке руководства группы "Метинвест" продолжают поддерживать завод в работоспособном состоянии. Ввиду существенных технологических проблем, возникших в результате боевых действий, существуют риски потери рабочих мест: сегодня мы обеспечиваем работой около 6000 человек, и это без учета связанных с нами подрядных компаний и организаций", — цитирует генерального директора ЕМЗ Александра Подкорытова пресс-служба.

Он подчеркнул, что остановка завода — это не только удар по городу Енакиево, вклад ЕМЗ в бюджет которого равен 25%, но и большие потери для бюджетов всех уровней.

"В 2013 году ЕМЗ перечислил в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды 336 млн грн, что на 49% больше, чем в предыдущем году. После того, что случилось, я не возьмусь прогнозировать объем бюджетных отчислений до конца 2014 года. Ясно, что мы многое теряем. Остается только надеяться, что потери в итоге окажутся восполнимыми", — резюмировал руководитель предприятия.

Как сообщалось, повреждения линий электропередачи (ЛЭП), питающих города Енакиево и Харцызск, в результате мощных артобстрелов привели к полной остановке производства на ЕМЗ, Енакиевском коксохимпроме (ЕКХП) и Харцызском трубном заводе (ХТЗ) при сохранении обесточенности Авдеевского КХЗ (все — "Метинвест").

Енакиевский метзавод — один из ведущих мировых производителей квадратной заготовки. С 18 августа завод был обесточен и остановлено производство. Большинство работников предприятия были отправлены домой. На заводе остались только технологический персонал и дежурные бригады. А двумя днями ранее, 16 августа, вооруженными представителями ДНР был украден маневровый тепловоз, судьба которого до сих пор неизвестна.

"Метинвест" — крупнейший горно-металлургический холдинг Украины. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях. Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.