ЕНП: Преследование Юлии Тимошенко негативно повлияет на имидж Украины

Руководство Европейской народной партии, поддерживающее Юлию Тимошенко, приняло декларацию по Украине, в которой жестко критикует преследование оппозиции в Украине и напоминает о персональной ответственности Виктора Януковича в этом деле

Президентство Европейской народной партии приняло декларацию по Украине.

ЕНП является серьезной политической силой. В ее президентство входят такие политики: президент партии Вилферд Мартенс, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Совета ЕС Херман Ван Ромпай, высокий представитель ЕС по вопросам общей внешней политики Кэтрин Эштон, президент Европарламента Ежи Бузек, десять вице-президентов на уровне премьер-министров стран, политические партии которых являются членами ЕНП.

В Украине преследуют оппозицию

В резолюции ЕНП сразу указывается то, что преследования Тимошенко являются политически мотивированными.

"Мы выражаем нашу глубокую обеспокоенность серьезным ухудшением ситуации в Украине в плане непрерывного злоупотребления системой уголовного правосудия в политических целях, системным посягательством на верховенство права посредством политически мотивированных преследований бывших членов правительства, в первую очередь, лидера оппозиции, бывшего премьер-министр Юлии Тимошенко, активистов гражданского общества и средств массовой информации", - говорится в резолюции.

Янукович игнорирует посылы Европы

Президентство Европейской народной партии сожалеет по поводу того, что все их заявления и резолюции Европарламента и ПАСЕ власти Украины и лично Янукович продолжают игнорировать.

Запрет Юлии Тимошенко посетить регионы Украины и сессию ПАСЕ в ЕНП расценили как авторитарные действия властей, которые нарушают основополагающие европейские ценности и противоречат международным обязательствам Украины.

"Если это не прекратится, в дальнейшем данные негативные тенденции повлияют на международный имидж Украины и могут серьезно подорвать европейские стремления Украины", - говорится в резолюции.

В Европе не верят в "честный" украинский суд

В ЕНП открыто заявляют, что в Украине до сих пор не реализованы меры по обеспечению соблюдения законности при проведении уголовных расследований и судебных преследований, в том числе, принцип справедливого, беспристрастного и независимого разбирательства судебной системы. Поэтому они поддерживают обращение Тимошенко в Европейский суд по правам человека. "Заключение суда (ЕСПЧ – ред.) необходимо будет выполнить, особенно в связи с текущей позицией Украины в Комитете министров Совета Европы", - говорится в резолюции.

"Мы выражаем наше сочувствие, полную поддержку и солидарность с Ю.Тимошенко, нашей дочерней партии "Батькивщина" и всему украинскому народу, борющегося за свободу, демократию и европейское призвание своей страны", - сообщается в декларации ЕНП.

Источники "Интерфакса" утверждают, что документ разрабатывался до полуночи с непосредственным участием Баррозу.