Эпидемия гриппа: Количество смертей выросло до 72, карантин в школах продлен

В Ужгороде объявили карантин в школах. В Киеве и Одессе карантин был продлен до 27 и 29 января

В Украине по состоянию на 21 января 2016 года от гриппа умерло 72 человека. Об этом на брифинге заявил заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец.

"По состоянию на вчера были 72 летальных случая от гриппа", — сказал Перегинец.

По данным от 19 января, в Украине гриппом и ОРВИ переболели почти 2,5 млн человек.

"В Украине переболели 2 433 550 зарегистрированных случаев заболевания гриппом и острыми респираторными болезнями. И если взять в процентном отношении, то это как раз где-то 6% населения Украины на сегодня обратились за такой помощью. Большинство из всех тех, кто обратился за такой помощью — дети, 67%", — сообщила руководитель ГП "Украинский центр по контролю и мониторингу заболеваний Министерства здравоохранения Украины" Любовь Некрасова.

Эпидемический порог заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в настоящее время превышен в Донецкой и Ровенской областях, еще 10 областей близки к этому уроню.

В связи с этим было принято решение продлить карантин в школах Украины. В частности в Киеве карантин продлен до 27-го января. Координационный штаб по предупреждению распространения ОРВИ и гриппа Одесского городского совета принял решение продлить карантин в учебных учреждениях города до 29 января 2016 года. , сообщила в пятницу пресс-служба Одесского горсовета.

Городской голова Ужгорода Богдан Андреев подписал распоряжение о введении карантина в общеобразовательных и учебно-воспитательных заведениях города из-за роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

"Так, с 14 по 21 января зарегистрировано 884 обращения за медицинской помощью по поводу ОРВИ, что в 1,8 раза больше уровня эпидемического порога (44,3 на 10 тыс. населения). Больше всего больных — 601, или 68% от общего количества — дети до 17 лет. Это на 22,6% превышает показатели за предыдущую неделю", — добавил Решетар.

По его словам, по сравнению с минувшей неделей в два раза возросло и количество госпитализированных больных ОРВИ, что на 79% больше, чем за вторую неделю января.