Эрдоган исключает возможность Турции стать федерацией

По словам президента Эрдогана, федеральная система не будет стоять в повестке дня в Турции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Турции Реджеп Эрдоган исключил возможность создания федеральной системы в стране после конституционного референдума. Об этом сообщает государственное турецкое агентство Anadolu.

"Федеральная система в порядке дня не стоит, ее не будет. Мы являемся самыми большими поклонниками унитарной структуры Турции", — сказал Эрдоган.

Турция является унитарным государством и не имеет региональных администраций с исполнительными полномочиями с момента создания республики в 1923 году.

Заявление Эрдогана прозвучало после того, как лидер одной из оппозиционных партий Девлет Бахчели выразил обеспокоенность в связи с заявлениями правительства о планах перевести страну к федеральной системы после референдума 16 апреля.

Напомним, в случае вступления в силу изменений в Конституцию президент Турции сможет сам назначать министров и высших госчиновников, объявлять чрезвычайное положение и распускать парламент. Также он будет одновременно и главой правительства, а пост премьер-министра отменят 2019 года.

Ранее сообщалось, что Эрдоган намерен посетить Украину через один-два месяца. При этом Чрезвычайный и Полномочной Посол Турецкой Республики в Украине Йонет Джан Тезель считает, что к тому времени переговоры о зоне свободной торговли между двумя странами могут быть завершены.