Эрдоган — России: Не играйте с огнем

США зафиксировали продажу нефти сирийскому режиму компаниями России и ИГИЛ, рассказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции посоветовал России "не играть с огнем", заявив, что США зафиксировали продажу нефти сирийскому режиму компаниями РФ и "Исламским государством", передает Today`s Zaman.

"Мы советуем России не играть с огнем", — заявил Эрдоган, комментируя слова Путина, сравнившего поддержку терроризма с игрой с огнем.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в Турцию идет большой поток нефти и нефтепродуктов с захваченных террористами "Исламского государства" территорий Сирии.

Также Эрдоган в интервью телеканалу CNN в пятницу пообещал, что если российские военные собьют турецкий боевой самолет над Сирией из зенитно-ракетной системы С-400, турецкое руководство расценит этот шаг как агрессию по отношению к суверенитету страны и будет иметь право его защищать.

В этом случае Анкара будет "вынуждена принять безотлагательные меры", указал он.

По словам турецкого президента, он считает такое развитие событий вероятным. При этом он подчеркнул, что Анкара не хочет эскалации в регионе. Однако те, кто способствует росту напряженности, несут за это ответственность, добавил Эрдоган.