Ермак держит на контроле работу всех привлеченных к выплатам помощи бизнесу, — эксперт

Ермак держит на контроле работу всех привлеченных к выплатам помощи бизнесу, — эксперт
В предыдущий локдаун было выплачено более 3 миллиардов гривен
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Глава Офиса президента Андрей Ермак держит на личном контроле работу всех привлеченных к выплатам помощи бизнесу.

Об этом заявил политический эксперт Петр Охотин.

"По моей информации, президент назначил ответственным за данное направление главу ОП Андрея Ермака", — написал он.

Охотин подчеркнул, что главная задача руководителя ОП — обеспечить голоса фракций за законопроект Зеленского о выплате 8000 гривен путем переговоров, а также максимально ускорить процесс получения выплат людьми.

"Совещания Ермака с Кабмином и селекторы с представителями местной власти — часть этой работы. Активная работа над этим вопросом показывает, что оно является одним из наиболее приоритетных для Зеленского. У президента вполне понимают те угрозы, которые несет третья волна COVID для малого и среднего бизнеса. В то же время именно о защите предпринимателей Президент неоднократно говорил. И сейчас делает все возможное, чтобы смягчить удар пандемии по бизнесу", — подчеркнул эксперт.

Он добавил, что это уже вторая серия выплат предпринимателям от государства. Перед зимним общенациональным локдауном ФОПам и наемным работникам, которые были вынуждены прекратить свою деятельность, выплатили по 8000 гривен.

"Почти полмиллиона человек обратились за помощью. Выплачено было более 3 миллиардов гривен ", — резюмировал Охотин.

Напомним, 24 марта Кабмин принял решение о выделении средств на помощь бизнесу, оказавшемуся в "красной зоне". Как и осенью, предпринимателям и наемным работникам решено выплачивать по 8000 гривен в случае, если их предприятия не могут работать из-за карантинных ограничений. Также было решено, что местные власти должны предусмотреть со своей стороны помощь бизнесу, попавшему под ограничения. 

А уже 30 марта Верховная Рада закрепила эти выплаты законом, который был внесен в парламент президентом Владимиром Зеленским.