Ермак по поручению Зеленского улучшает инвестклимат, выводя из тени олигархов, — эксперт

Ермак по поручению Зеленского улучшает инвестклимат, выводя из тени олигархов, — эксперт
Зеленский будет бороться с монополиями в экономике Украины, так как считает их одним из главных препятствий для развития государства

Глава Офиса президента Андрей Ермак по поручению Владимира Зеленского улучшает инвестклимат, выводя из тени олигархов. Об этом сообщил политический эксперт Кирилл Сазонов.

"Зеленский будет бороться с монополиями в экономике Украины, так как считает их одним из главных препятствий для развития государства. При этом он понимает, что без диалога с бизнесом, с инвесторами мы тоже не выйдем на хорошую динамику развития. Одновременно проводить процесс деолигархизации и привлекать инвесторов — так видят на Банковой задачу на сегодняшний день", — отметил блогер, добавив, что именно главе ОП Андрею Ермаку поручено наладить диалог с инвесторами и бизнесом.

Эксперт напомнил, что Зеленский также создал специальный орган — Бюро экономической безопасности, которое поможет выявлять экономические преступления, выводить олигархические монополии из тени чтобы они, в конце концов, прекратили мешать развитию страны.

"Президент поручил главе Офиса Президента Андрею Ермаку выстраивать диалог с бизнесом и инвесторами. Задача власти — услышать бизнес. И не просто услышать для решения тактических задач, а вместе работать в законодательном поле", — заявил Сазонов.

По его информации, председатель ОП сегодня работает над повышением прозрачности бизнеса и устранением угроз для инвестклимата.

"Особый упор на диджитализацию процесса, которая минимизирует контакты бизнеса с чиновником и сделает работу власти максимально открытой. Именно потому (но не только потому) в приоритете остается сфера IT. От развития IT- сектора в ОП ожидают в перспективе генерации до 10% ВВП. В этом вопросе глава Офиса президента работает с министром цифровой трансформации, инициатором сервиса "Дия" Михаилом Федоровым. С другой — именно перевод максимального количества государственных сервисов в виртуальное пространство сделает их удобными, быстрыми и позволит искоренить коррупцию", — отметил блогер.

Он также отметил, что глава ОП уже успел обсудить реформы Банковой с инвесторами, представителями бизнеса, экспертами.

"Первые встречи с иностранными инвесторами уже прошли, в перспективе расширение аудитории для диалога. Инвесторы положительно оценили новый уровень диалога с украинской властью, а Ермак фактически стал главным игроком со стороны власти, который отвечает за контакт с инвесторами", — резюмировал Сазонов.