ЕС хотят лишить Россию и Бразилию налоговых льгот

Развивающиеся страны стали слишком богатыми и не нуждаются в льготных таможенных тарифах, считают в Брюсселе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Европейский союз больше не хочет давать торговых поблажек развивающимся странам вроде России и Бразилии. Чиновники в Брюсселе посчитали, что 80 государств стали слишком богатыми и не заслуживают льготных таможенных тарифов, которые тем гарантировала Всеобщая система преференций (ВСП).

На данный момент Брюссель признает все 176 стран и территорий, входящих в список ВСП. Причем подобная поддержка достается участникам абсолютно безвозмездно - ЕС не требует за это каких-либо встречных уступок. Правда, уже совсем скоро все может измениться. Согласно новому плану еврокомиссара по торговле Карела де Гюхта, официальная презентация которого состоится сегодня, 10 мая, ряд развивающихся экономик слишком сильно поправили свое благосостояние, чтобы продолжать пользоваться гарантированными льготами. Ожидается, что список могут покинуть, в частности, Россия и Бразилия.

«К сожалению, мы пока что не можем предоставить информацию касательно деталей выдвигаемого предложения, поскольку оно еще не было официально озвучено, - заявил представитель еврокомиссара Джон Кленси. - Могу сказать лишь то, что ЕС не стремится дискриминировать какую-либо страну или группу стран, предлагая исключить их из ВСП. Эта система работает с 1970-х годов, а с тех пор многое успело поменяться, поэтому определенные коррективы в ее работе просто необходимы».

Тем не менее новая инициатива должна пройти долгий путь до момента обретения юридической силы. Одним из препятствий для этого может стать позиция некоторых членов ЕС вроде Италии, имеющих сильных политических союзников в развивающихся государствах. В любом случае ждать быстрого принятия поправок не приходится.