ЕС может отказаться от банкноты номиналом 500 евро (обновлено)

Глава Европейского ведомства по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслер призывает ЕС отказаться от использования банкноты номиналом 500 евро. По словам члена правления ЕЦБ Бенуа Кере, вероятность отказа от таких банкнот повышается
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Евросоюз должен отказаться от банкноты номиналом 500 евро, поскольку высокий номинал делает ее инструментом коррупции и другой незаконной деятельности.

Об этом в конце января сообщил глава Европейского ведомства по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслер в интервью Reuters.

"Есть ли потребность в банкнотах такого высокого номинала, как 500 евро, особенно в свете того, что такие банкноты могут значительно облегчить жизнь мошенникам?" — сказал он.

В начале февраля член правления ЕЦБ Бенуа Кере в интервью французскому изданию Le Parisien сообщил, что вероятность отказа от таких банкнот повышается.

"Мы активно рассматриваем этот вопрос и вскоре примем решение. Компетентные власти все чаще подозревают, что эти банкноты используются в противозаконных целях, и данный аргумент больше нельзя игнорировать с учетом всей важности борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма", — сказал он.

Старший научный сотрудник Гарвардской школы им. Кеннеди Питер Сэндс, ранее руководивший банком Standard Chartered, в феврале обнародовал исследование по этой теме. Он приводит веские доводы в пользу отказа от крупных банкнот как инструмента борьбы с терроризмом и уклонением от уплаты налогов.

В конце 2015 года банкноты номиналом 500 евро составляли 3% от общего оборота (по количеству банкнот), однако по стоимости их доля достигает 28%.

Банкноты номиналом 500 евро были введены в обращение в 2002 году. Среди сторонников данной банкноты была Германия, против выступали Франция и Нидерланды. В то же время Британия, не входящая в зону евро, запретила в пунктах обмена валют обменивать банкноты в 500 евро.

Как сообщалось, в 2015 году, по данным ЕЦБ, из оборота было изъято максимальное количество фальшивых банкнот с момента введения евро в 2002 году. Общее количество изъятых в 2015 году фальшивых банкнот составило 899 тысяч.