ЕС может применить санкции к украинским чиновникам из-за Тимошенко

Председатель Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок заявил, что ЕС может ввести санкции против чиновников, ответственных за ситуацию с Тимошенко. Также уменьшается вероятность ратификации будущего соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

В перспективе возможно применение санкций к Украине со стороны Европейского Союза в свете ситуации с осужденной Юлией Тимошенко, пишет РБК-Украина.

Об этом сообщил председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок (Европейская народная партия), передает Deutsche Welle.

"Я не исключаю, что ситуация и дальше будет ухудшаться, и в этом случае будут обсуждаться санкции против людей из правительства и из сферы юстиции, ответственных за такие приговоры и такие условия содержания за решеткой, чтобы они не имели возможности получать визы или осуществлять денежные переводы и т.д. Я этого не исключаю", — отметил он.

Что касается будущего соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, то, по мнению Брока, со временем вероятность ратификации этого документа становится все меньше. "Мы должны следить, чтобы Украина не получила подпись под соглашением об ассоциации. И чем дальше, тем более маловероятным это становится. Мы знаем, насколько проблемным является этот вопрос по многим причинам. Янукович не должен это дальше обострять. Оппозиция должна иметь право быть на свободе. Сфабрикованные, безосновательны дела или те, где истек срок давности, не должны использоваться для того, чтобы сажать оппозицию в тюрьму", — сказал он.

Политик также отметил, что в Украине за решеткой находится не только экс-премьер Тимошенко, но и другие бывшие чиновники. По его словам, это свидетельствует о том, что власти просто используют правосудие, чтобы нейтрализовать своих политических соперников. "Власти стремятся не допустить их к выборам, поскольку они боятся собственной политической непопулярности. Во многом это также личная месть. И одно, и другое — это неприемлемые причины в рамках правового и демократического государства", — сказал депутат Европарламента.

В то же время Брок не поддержал инициативу отдельных европейских политиков бойкотировать Евро-2012, чтобы усилить давление на Украину. "Таким образом были бы наказаны украинские граждане и спортсмены. Я убежден, что украинское руководство не может использовать это событие для своей пропаганды. Поэтому политики, которые туда поедут, должны четко дать понять свою позицию. Они должны добиваться посещения оппозиции за решеткой. Я ожидаю также и от УЕФА, и от национальных сборных, что они поведут себя соответственно", — подытожил Эльмар Брок.

Накануне сообщалось, что Европейская комиссия "в срочном порядке" ждет разъяснений.

Так, еврокомиссар по расширению ЕС Фюле называет лечение Тимошенко некачественным и негативно влияющим на имидж Украины, а председатель ПАСЕ Миньон призывает украинские власти обеспечить доступ иностранных дипломатов и независимых врачей к экс-премьеру.

Напомним, Тимошенко заявляет, что ее били при перевозке из колонии в ЦКБ "Укрзализныци".

По ее словам, вечером 20 апреля 3 человека в камере стягивали ее с кровати, чтобы отвезти в больницу, а когда Тимошенко стала защищаться, они ее ударили кулаком в живот, после чего от боли она потеряла сознание.

Прокуратура Харьковской области признала, что к Тимошенко применялось физическое воздействие при ее переводе из колонии в больницу "Укрзализныци". При этом прокурор отрицает, что экс-премьера при перевозке ударили в живот и выкручивали руки и ноги. Прокуратура Харьковской области отказала бывшему премьер-министру в возбуждении уголовного дела по факту применения к ней физической силы.

Также напомним, что защитник Тимошенко сообщил, что экс-премьер объявила голодовку в знак протеста против политической ситуации в Украине. Власенко также заявил, что прокурор солгал, что Тимошенко отказалась от медосмотра после своего заявления, что к ней было применена сила.