ЕС может снять санкции с чиновников Януковича в июне, а Яценюк сообщил о количестве люстрированных

Правительство приняло решение, позволяющее разблокировать работу Госказначейства в прифронтовой зоне, а количество внутренних переселенцев в Украине достигло 1,8 млн человек

Среда, 15 апреля, началась с новости о том, что правительство приняло решение, позволяющее разблокировать работу Госказначейства в прифронтовой зоне. По предложению Минфина изменен юридический статус населенных пунктов, находящихся в прифронтовой полосе и фактически контролируемых правительством, что позволяет разблокировать финансирование таких населенных пунктов Госказначейством.

По словам уполномоченного президента по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе Ирины Геращенко, количество внутренних переселенцев в Украине достигло 1 млн 800 тыс. человек.

Также сегодня прошло заседание парламентского комитета по противодействию коррупции, на которое должны были прийти Генпрокурор Виктор Шокин, глава МВД Арсен Аваков и глава СБУ Валентин Наливайченко. Планировалось, что они отчитаются о ходе расследования убийств на Майдане. В итоге пришел лишь Наливайченко. Он сообщил, что советник Владимира Путина Владислав Сурков и сотрудники ФСБ во время расстрелов протестующих на Майдане находились в Киеве, а руководил расстрелами сам Янукович. Также Наливайченко заявил, что экс-премьер Украины Николай Азаров из России продолжает перечислять в Украину средства на организацию постановочных акций протеста, направленных на создание благоприятного информационного фона для российских СМИ.

Кроме того, по словам главы СБУ, газета "Вести" продолжает поддерживать сепаратистов, поскольку публиковала соответствующие материалы, и у издания "грязное финансирование".

Также Наливайченко сообщил, что дела против экс-регионалов, призывавших к сепаратизму, зарегистрированы, но им не хватает доказательной базы, а выводы экспертов не подтверждают факт преступления. "Уголовные производства относительно Николая Левченко, Александра Ефремова и Михаила Добкина в СБУ зарегистрированы. К сожалению, доказательная база, которую представляли мы и коллеги из Генпрокуратуры, судом была интерпретирована и не вся взята ко вниманию", — сказал он.

Также представители Генпрокуратуры заявили, что с ряда украинских высокопоставленных чиновников времен президентства Виктора Януковича после 6 июня могут быть сняты санкции Евросоюза, а Интерпол отказался объявить в международный розыск бывшего главу МВД Виталия Захарченко.

А премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что в соответствии с законом о люстрации уже уволены 500 человек, 1,5 тыс. уволились сами. "В целом в реестре люстрированных лиц 500 человек, которые были уволены на основании этого закона, и, по данным общественных организаций, еще 1,5 тысячи — это те, которые сами уволились, поскольку они подпадали под законодательство Украины о люстрации", — сообщил премьер.