ЕС осудил атаки России в Сирии, но не заявил о санкциях

Президент Европейского совета Дональ Туск подчеркнул, что "создание напряженности" с Россией не является целью Евросоюза

Европейский союз на саммите ЕС в Брюсселе осудил Российскую Федерацию из-за Сирии, но не стал заявлять о возможности санкций.

Об этом сообщает Reuters.

"Лидеры ЕС осудили атаки правительственных войск и его союзников — в особенности Россию — на гражданское население в Сирии", — говорится в заявлении Евросоюза по итогам саммита в Брюсселе.

Президент Европейского совета Дональ Туск подчеркнул, что "создание напряженности" с Россией не является целью ЕС. "Мы просто реагируем на шаги, предпринятые Россией. Конечно, ЕС всегда готов к диалогу, однако мы не поступимся своими ценностями и принципами", — сказал он.

Отметим, ранее в распоряжении агентства Bloomberg оказался проект заявления по итогам саммита ЕС, в котором содержалась следующая формулировка: "ЕС рассматривает любые варианты действий, включая ограничительные меры, направленные против частных лиц и организаций, если насилие не прекратится". В свою очередь на сообщение Bloomberg накануне отреагировал пресс-секретарь российского президента России Дмитрий Песков. Напомним, Евросоюз допускает продление санкций против России. Об этом заявил Дональд Туск, отметив, что ЕС может рассмотреть разные варианты воздействия на российские власти из-за Сирии.