ЕС откажется от банковской тайны с 2017 года, а Швейцария — с 2018-го

Соответствующий закон должен помочь выявлять случаи уклонения от уплаты налогов и отмывания денег

Во вторник министры финансов стран ЕС пришли к соглашению по поводу изменений правил обмена банковскими данными, пишет "Ъ". Согласно решению, с 2017 года в ЕС начнут действовать новые правила, предусматривающие автоматический обмен информацией о банковских счетах между странами.

Этот закон должен помочь выявлять случаи уклонения от уплаты налогов и отмывания денег. По оценке Еврокомиссии, уклонение от налогов и другие махинаций со счетами обходятся ЕС в €1 трлн в год. Как заявил еврокомиссар по налоговой политике Альгирдас Шемета, "новый закон гарантирует ЕС полную и устойчивую налоговую прозрачность. Банковская тайна ушла в прошлое". Эти изменения должны привести европейское законодательство в соответствие со стандартами ОЭСР, предусматривающими автоматический обмен информацией о банковских счетах между странами.

Еще в марте в Брюсселе состоялась встреча европейских министров финансов, от которой ждали подписания нового налогового законодательства. Однако этого так и не произошло. Единственной страной, проголосовавшей против обмена данными о клиентах между банками ЕС, стал Люксембург

Все страны ЕС согласились с необходимостью изменения правил, длительные споры вызвал лишь вопрос о сроках введения таких правил в действие. Австрия и Люксембург, законодательство которых предусматривает высокий уровень банковской тайны, настаивали на том, что для подготовки к введению новых правил нужно больше времени.

Министр финансов Люксембурга Пьер Граменья заявил, что Люксембург готов перейти на новые правила в 2017 году. Министр финансов Австрии Ганс Йорг Шеллинг добился для своей страны дополнительного года на приведение технических условий в соответствие с правилами. "В Австрии нет системы обмена данными между банками и властями. Нам нужно создавать новую систему",— заявил он. С 2018 года новые правила начнут действовать и в Швейцарии.