ЕС предлагает создать международную комиссию для расследования дела Гандзюк

ЕС предлагает создать международную комиссию для расследования дела Гандзюк
Еврокомиссар по вопросам политики расширения и соседства Йоханнес Хан не считает, что украинские власти были бы против создания международной комиссии для расследования преступлений против активистов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В ЕС считают, что можно создать международную комиссию для расследования преступлений против активистов, в частности, по расследованию убийства советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк.

Об этом рассказал еврокомиссар по вопросам политики расширения и соседства Йоханнес Хан в интервью  UA:Первому.

Хан подчеркнул, что это именно группа, которая имела бы полномочия по расследованию. При этом он не считает, что украинские власти были бы против создания такой комиссии. 

Еврокомиссар отметил, что у государства есть проблемы с расследованием преступлений против общественных активистов — есть конкуренция между правоохранительными органами. 

Дело Гандзюк ведет Служба безопасности Украины  - она устанавливает заказчиков, исполнителей и организаторов преступления. 

4 ноября этого года  Екатерина Гандзюк умерла в больнице.  31 июля неизвестный напал на нее и плеснул серной кислотой в лицо. Полиция переквалифицировала уголовное производство в умышленное убийство. 

Напомним, депутаты создали ВСК по делу Гандзюк: половина членов из провластной коалиции

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram