ЕС принял 710 тыс. беженцев с начала года

Только в августе в ЕС прибыло 190 тысяч беженцев, а в сентябре — 170 тысяч
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В течение первых девяти месяцев текущего года границы Евросоюза пересекли более 710 тысяч беженцев, что на 430 тысяч человек больше, чем за весь 2014 год. Такое заявление сделало Агентство по охране внешних границ ЕС Frontex, сообщает агентство AFP.

Только в августе в ЕС прибыло 190 тысяч беженцев, а в сентябре — 170 тысяч. Больше всего мигрантов, как отмечается, прибыло на греческие острова в Эгейском море.

Впрочем, позже в Frontex уточнили, что "один и тот же человек мог несколько раз пытаться пересечь границу". Это означает, что "значительное количество лиц, которые были подсчитаны во время их прибытия в Грецию, во время второго своего въезда в ЕС в Венгрию или Хорватию были посчитаны повторно".

Исполнительный директор Frontex Фабрис Леггери перед саммитом ЕС в Брюсселе, запланированным на 15-16 октября, призвал европейских лидеров усилить береговую охрану, чтобы внешние границы ЕС могли лучше контролироваться, учитывая наплыв беженцев. "Нужна срочная поддержка, прежде всего для Греции и Италии", — отметил он и добавил, что только таким образом все прибывшие смогут быть зарегистрированы и идентифицированы.

Между тем канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что решение кризиса беженцев должно быть осуществлено не только в пределах Евросоюза. Для уменьшения количества беженцев решающими являются действия за пределами ЕС, заявила она во вторник на заседании объединенной парламентской фракции ХДС / ХСС, сообщает dpa со ссылкой на участников заседания. Немецкий канцлер планирует, в частности, обсудить вопрос беженцев в следующее воскресенье во время своего визита в Турцию, поскольку значительная часть мигрантов перед тем как попасть в Европу находится именно в этой стране.

Напомним, ранее министр обороны Чехии Мартин Стропницкий заявил, что Россия может финансировать автобусные перевозки беженцев из балканских стран в Европу.