ЕС продолжит раширяться

Лидеры европейских стран на завершившемся саммите в Брюсселе сошлись во мнении, как в будущем должен расширяться Євросоюз

противники, так и сторонники расширения договорились не закрывать двери ЕС для всех желающих, однако намерены сильно усложнить процесс присоединения. «Мы нашли путь, по которому мы будем двигаться вперед. Мы не устанавливаем никаких новых критериев для получения членства. Двери все еще открыты», — сказал Матти Ванханен, премьер-министр Финляндии, которая передаст очередь председательства в ЕС Германии 1 января 2007 года. В свою очередь, ирландский премьер Берти Ахерн добавил, что в будущем расширение будет проходить «более сложно», так как будет учитываться мнение рядовых европейцев.

Новый критерий

Общественное мнение европейцев можно считать новым критерием отбора страны для принятия ее в ЕС. Первым «старым» членом, который будет блокировать или не блокировать принятие кандидата, используя мнение своих граждан, стала Франция. Она уже внесла поправки в свою конституцию, где сказано, что в стране будет проводиться референдум по поводу вступления в ЕС каждого отдельного государства. «Это политическое решение Франции… Хорватия будет страной, по которой будет проводиться референдум», — сказал французский президент Жак Ширак. Однако первая потенциальная жертва референдума — Македония — маленькая страна, с которой, как пообещал президент Ширак, «не возникнет больших проблем с общественным мнением», так как это «симпатичное государство».

Западно-Балканские страны — это основные претенденты на получение членства в ЕС после присоединения в январе следующего года Румынии и Болгарии. «Будущее Западных Балкан лежит в Европейском Союзе», — говорится в итоговом документе, подписанном участниками саммита. Первая на очереди — Хорватия. Европейские лидеры обещают, что к стране будут предъявлены такие высокие требования, как ни к одному другому государству ранее. ЕС требует проведения глубокой судебной реформы и хороших результатов борьбы с коррупцией и назовет точную дату вступления Хорватии только тогда, когда в Евросоюзе будут окончательно уверены в целесообразности принятия той страны. Нечто подобное ждет и Македонию, несмотря на то, что, как обещал Жак Ширак, за нее «постоит» Франция. А Италия хочет покровительствовать Сербии. Итальянский президент Романо Проди предложил на саммите дать четкие перспективы членства Сербии в обмен на лояльность Белграда в решении проблемы определения статуса Косово. Однако это предложение не нашло поддержки у Франции и Нидерландов. Лидеры этих стран настаивают, что о европерспективах Сербии можно будет говорить только тогда, когда Белград выдаст международному трибуналу военного преступника Радко Младича.

Также на саммите было принято решение не «замораживать» переговоры о вступлении с Турцией. Они будут иметь скорее формальный характер, и продвижение переговоров будет зависеть в первую очередь от инициатив Анкары.

Евроконституционный барьер

Прежде чем ЕС пополнится первым новым членом (после Румынии и Болгарии), должна быть принята Европейская конституция. Канцлер Германии Ангела Меркель уверена, что за время председательства Германии в ЕС будет сделано многое, чтобы возобновить процесс принятия основного документа Европы. В 2005 году граждане Франции и Голландии проголосовали на референдуме против принятия Европейской конституции. Принятие этого документа ожидается до конца этого десятилетия. И только после этого можно будет говорить о дальнейшем расширении ЕС.

Расширение на Восток

На саммите в Брюсселе очень мало говорили о европейских перспективах восточных соседей ЕС. Фактически неуслышанным остался голос президента Польши Леха Качиньского. «Если Западно-Балканские страны обрели европерспективы, мы не должны отказывать в таких перспективах Украине, Молдове и Грузии», — сказал Качиньский.