Евросоюз сократит финансирование для своих восточных членов

Евросоюз сократит финансирование для своих восточных членов
Такое решение обусловлено тем, что восточно- и центральноевропейские государства получили непропорционально большие выгоды после расширения ЕС в 2004 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Европейский Союз намерен сократить финансирование стран Центральной и Восточной Европы на 30 млрд евро, перераспределив эти средства на Италию, Грецию и Испанию. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на проект документа Еврокомиссии. Как сообщается, Еврокомиссия представит так называемую "Политику сплоченности" на 330 млрд евро в период 2021-2027 годов. "Политика сплоченности" предусматривает создание сотен тысяч проектов по всей территории ЕС с целью сокращения различий между регионами. Еврокомиссия пересматривает критерии распределения средств. Согласно новым категориям, станут учитываться уровень безработицы среди молодежи, уровень образования, иммиграция в период 2014-2017 годов и объемы выбросов углекислого газа в атмосферу. Такое решение комиссии обусловлено тем, что, по мнению ее членов, восточно- и центральноевропейские государства получили непропорционально большие выгоды после расширения ЕС в 2004 году. Поэтому в рамках "Политики сплоченности" Польша должна получить на 23%, или на 19,5 млрд евро меньше, чем в период 2014-2020 годов. Министр развития Польши Ежи Квечинський уже назвал такое распределение средств нечестным и таким, что углубит напряженность между Востоком и Западом. Предполагается, что наибольшее сокращение финансирования испытывают Чехия, Венгрия, Литва и Эстония — на 24%. А вот южные страны, по которым ударил финансовый кризис, могут рассчитывать на увеличение финансирования. Так, финансирование Испании увеличат на 5%, Греции — на 8%, Италии — на 6,4%. Напомним, Еврокомиссия представила бюджет ЕС на 2019 год из расчета на взносы Британии.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram