ЕС созывает экстренное заседание по России

ЕС в понедельник обсудит санкции против России

ЕС проведет в понедельник в Брюсселе экстренное совещание на уровне высокопоставленных дипломатов, чтобы обсудить развитие ситуации на Украине и возможные дополнительные санкции в отношении России.

Как стало известно в субботу из европейских дипломатических источников, встреча состоится около полудня в понедельник. Она созвана в срочном порядке, поскольку, по оценке ЕС, положение в восточных регионах Украины ухудшилось.

Лидеры "большой семерки" в субботу на встрече в Южной Корее договорились ввести дополнительные санкции в отношении России, в частности, в связи с захватом в Донбассе группы международных наблюдателей вооруженными людьми.

"Предполагаемые в ближайшие дни санкции будут заключаться в расширении действующего списка лиц, которым запрещен въезд в ЕС и чьи европейские активы подлежат замораживанию", — сказал журналистам в Брюсселе на условии анонимности европейский чиновник.

По сведениям из европейских СМИ, в список планируется добавить 15 российских должностных лиц, которые ЕС считает ответственными за беспорядки на востоке Украины.

О более широких санкциях т.н. "третьей фазы" трехступенчатого плана, согласованного лидерами стран ЕС в марте, речи пока не идет. Они будут направлены против ряда отраслей российской экономики, прежде всего энергетики и финансового сектора. Но для их введения необходимо новое политическое решение на высшем уровне.

Пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майкл Манн сообщил на брифинге в пятницу, что Еврокомиссия и внешнеполитическая служба ЕС в значительной мере завершили разработку этой новой ступени санкций.

Как неоднократно заявляли лидеры и должностные лица ЕС, санкции разрабатываются таким образом, чтобы нанести меньше ущерба европейской экономике, чем российской.