ЕС уже сегодня может ввести санкции против России из-за агрессии в Крыму — источник

Часть стран Евросоюза намерены активизировать давление на Россию из-за ее агрессии в Крыму

Сегодня Европейский союз может ввести санкции против России из-за агрессии в Крыму. Согласно информации источника Delo.UA в дипломатических кругах ЕС, на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза дипломаты будут рассматривать три возможных сценария: введение финансовых санкций в отношении российских бизнесменов и компаний, вооруженное вмешательство в конфликт, а также сохранение "статуса кво" и продолжение переговоров.

При этом, по словам источника, отношение к происходящему в Украине в дипкорпусе ЕС неоднозначно. Самый оптимистичный для украинской стороны сценарий — введение в отношении России экономических санкций и последующее проведение переговоров в трехстороннем формате "Украина — РФ — ЕС". Однако часть стран по-прежнему настаивает на "выражении обеспокоенности" и пассивном наблюдении за конфликтом. "Однако есть несколько стран в блоке, которые намерены добиваться активизации позиции ЕС в отношении Украины из-за непосредственной заинтересованности в сохранении собственного суверенитета", — сообщил собеседник.

Ранее госсекретарь США Джон Керри отмечал, что руководство России может столкнуться "с замораживанием активов российских предпринимателей, уходом американского бизнеса с российского рынка, может произойти дальнейшее падение рубля". "Придется заплатить огромную цену. Соединенные Штаты едины, Россия — в изоляции. Это — не позиция силы", — сказал он. Также политик отметил, что РФ рискует потерять место в G8 в случае отказа изменить позицию по Крыму.