ЕС выделит деньги на развитие туризма и социальной сферы Крыма

Украина и ЕС подписали договор о помощи Крыму. Планируется выделить 5 миллионов евро на развитие туристической сферы Крыма, такой же суммы – на социальные объекты и 2 миллионов евро – на привлечение иностранных инвестиций в экономику Севастополя
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты и комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефан Фюле подписали в Брюсселе соглашение о финансировании программы «Поддержка совместной инициативы сотрудничества в Крыму».

В Брюсселе, в рамках программы в течение 4 лет ЕС предоставит 12 млн. евро на экономическое развитие Крыма и Севастополя. Как сообщили в пресс-службе Совета министров Крыма, программа предусматривает выделение 5 миллионов евро на развитие туристической сферы Крыма, такой же суммы – на развитие социальных объектов и 2 миллионов евро – на привлечение иностранных инвестиций в экономику города Севастополя.

Реализация соглашения начнется уже в этом году. На пресс-конференции после церемонии подписания, комиссар С.Фюле отметил, что Крым может получать преимущества от общего улучшения отношений между ЕС и Украиной. При этом он подчеркнул важность дальнейшего проведения реформ в Украине.

«Мы говорили в этой связи о бизнес-климате, улучшении условий для инвесторов, необходимости продолжения таких реформ, как реформа избирательного законодательства, конституционная и судебная реформы», - сказал Фюле.

«Курс Президента Виктора Януковича, направленный на европейскую интеграцию, как в зеркале отражается и в Крыму», - отметил в свою очередь В. Джарты. Он отметил, что на сегодня власти Крыма готовы помогать бизнесу сопровождать инвестиционные проекты и обеспечивать защиту капиталу.