ЕС ждет изменения решения Украины до 2015 года

В ЕС ждут подписания Украиной Соглашения об ассоциации на рижском саммите в 2015 году

Президент председательствующей в Евросоюзе Литвы Даля Грибаускайте заявила, что европейская сторона ожидает изменения решения Украины по Соглашению об ассоциации до рижского саммита Восточного партнерства в 2015 году.

"Мы надеемся, что до саммита в Риге Украина примет свои решения, которые будут полезны самой Украине", — сказала она на итоговой пресс-конференции после саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в пятницу.

Также президент Литвы высказала сожаление по поводу соответствующего решения украинских властей и в очередной раз напомнила, что дверь для Украины остается открытой.

"Все зависит от политической элиты. Именно политическая элита и украинское правительство могут изменить это решение", — отметила Грибаускайте.

Она подчеркнула, что ЕС "не будет участвовать в сделке с Украиной".

"Украина хорошо знает, каких необходимо достичь результатов", — сказала Грибаускайте и добавила, что никаких новых условий Евросоюз не выдвигает.

В свою очередь президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявляет, что для двустороннего Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной не может быть трехстороннего формата "Украина-ЕС-РФ".

"Трехсторонние переговоры для нас неприемлемы. Мы провели переговоры и парафировали Соглашение с Украиной, и когда ты заключаешь двустороннее соглашения, вмешательством третьей стороны является неприемлемым. Для двустороннего соглашения между ЕС и Украиной не может быть трехстороннего формата", — заявил он на пресс- конференции по окончании саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в пятницу.