Еще один банк получил временную администрацию, а двое банкиров объявлены в розыск

Barclays заплатит рекордный штраф, НБУ уточняет, какое рефинансирование выдает банкам, а Россия наращивает долю золота в международных резервах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Barclays заплатит рекордный штраф за ненадлежащее обращение с активами клиентов

Британские регуляторы могут повторно оштрафовать Barclays Plc из-за отсутствия надлежащего разделения собственных активов банка и клиентских средств, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Штраф пока обсуждается, решение будет принято до конца текущего года. Предыдущие штрафные санкции за подобное нарушение были наложены на Barclays в 2011 году, тогда банк выплатил 1,1 млн фунтов стерлингов ($1,83 млн).

Двое топ-менеджеров банка "Золотые ворота" объявлены в розыск

ЦОС УМВД по Харьковской области подтверждает, что сейчас идут оперативные мероприятия по поиску пропавших Улановского и Комаркова. "К нам обратились их родственники с заявлением о том, что эти люди без вести пропали. Заявление зарегистрировано. Сейчас проводятся соответствующие оперативные мероприятия", — рассказывают в отделе по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области.

В НБУ уточнили, какое рефинансирование выдается банкам

Из трех видов рефинансирования НБУ использует два и не прибегает к инструментам, основанным на обращениях банков и принятии решений на индивидуальной основе. Об этом говорится в ответе национального банка на запрос Delo.UA.

В сообщении указывается, что для поддержки ликвидности банков регулятор использует постоянно действующую кредитную линию овернайт и еженедельные тендеры по предоставлению кредитов рефинансирования на срок от 14 до 90 дней.

№15: НБУ признал неплатежеспособным банк группы "Олимп"

В банк "Український фінансовий світ" (УФС) введена временная администрация, сообщается в пресс-релизе Фонда гарантирования вкладов физлиц. Основанием стало признание банка неплатежеспособным.

Временную администрацию будет осуществлять представитель Фонда Сергей Гончаров, специалист по вопросам урегулирования неплатежеспособности банков. Временная администрация будет действовать три месяца: с 15 августа по 15 ноября этого года.

Россия наращивает долю золота в резервах для их диверсификации

Банк России остается одним из немногих центробанков, который продолжает наращивать золото в своих резервах, пишет "КоммерсантЪ". 29 июля комитет постпредов стран ЕС согласовал пакет жестких мер, включающий новые черные списки, ограничения, направленные на изоляцию Крыма, но главное — секторальные санкции в отношении российской банковской сферы, оборонки и энергетики.

По данным World Gold Council (WGC), по итогам второго квартала Россия вышла на шестое место в мире по запасам золота в резервах. На конец июня объем золота составил 1094,7 т, увеличившись за отчетный период на 54 т. Это максимальный квартальный прирост с конца 2009 года и второй — за всю историю наблюдений.