Еще один банк признан неплатежеспособным, а Иран ввел новую нацвалюту

ГПУ обвиняет экс-директора СК "Гарант Престиж" в присвоении 177 млн грн китайского кредита, а Минфин и Госказначейство получат 80 млн грн на обновление оборудования после хакерской атаки
Официальной валютой Ирана станет персидский туман

Правительство Ирана одобрило представленный Центробанком ИРИ проект проведения денежной реформы, пишет российский ТАСС. Проект предусматривает замену ныне действующей национальной денежной единицы риала на новую — туман, который эквивалентен 10 риалам.

Туман имел хождение в Персии (прежнее название Ирана) до 1932 года, когда был заменен риалом. Теперь производится обратная замена для упрощения денежных расчетов.
До сих пор туман считался неофициальной денежной единицей. На купюрах Центробанка и на ценниках в магазинах фигурировал риал, но в повседневной речи иранцы почти всегда использовали слово "туман", что вносило определенную путаницу.

ГПУ обвиняет экс-директора СК "Гарант Престиж" в присвоении 177 млн грн китайского кредита

Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении руководителя СК "Гарант Престиж", который присвоил средства Государственной продовольственно-зерновой корпорации.

На сайте ГПУ сообщается, что следствие установило факт сговора теперь уже бывшего директора страховой компании, а также председателя правления ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" ("ГПЗКУ") и его заместителя по завладению денежными средствами предприятия в особо крупном размере. Указанные лица внесли в официальные документы заведомо ложные сведения и завладели средствами в сумме более 177 млн ​​грн, полученными "ГПЗКУ" согласно кредитному договору от Экспортно-импортного банка Китая под государственные гарантии для финансирования проектов в области сельского хозяйства.

Банк "Траст" признан неплатежеспособным

Национальный банк принял решение об отнесении банка "Траст" к категории неплатежеспособных.

Как отмечается в сообщении НБУ, ухудшение финансового состояния банка имело системный характер и вызвано, в частности, значительным объемом кредитов банка, выданных на территориях, где сейчас осуществляется АТО. Из-за необслуживания таких кредитов заемщиками финансовое состояние банка значительно ухудшилось. Капитал банка ушел в отрицательное значение (на 01.12.2016 — "минус" 135 млн грн). Это, в свою очередь, повлекло нарушение экономических нормативов.

Разработанная финучреждением программа капитализации не убедила регулятора в возможности банка улучшить финансовое состояния банка в установленные сроки. В частности, отсутствовали гарантийные письма от акционеров по обеспечению капитализации

Минфин и Госказначейство получат 80 млн грн на обновление оборудования после хакерской атаки

Кабинет министров Украины выделил Министерству финансов и Государственной казначейской службе 80 млн грн из резервного фонда на восстановление сетевого оборудования после хакерских атак на интернет-ресурсы ведомств 6 и 7 декабря.

Соответствующее распоряжение было принято на заседании правительства в среду. "Из резервного фонда выделить 80 млн грн. 40 млн грн Министерству финансов для закупки системы хранения сетевого оборудования, системы резервного хранения данных. Государственной казначейской службе еще 40 млн грн на обновление серверного оборудования территориальных органов, а также закупку оборудования для системы удаленного резервирования", — сказал министр экономического развития и торговли Степан Кубив, представляя распоряжения.