Еще один источник подтвердил сумму, за которую Янукович готов "подружиться" с Россией

Источник Bloomberg подтвердил, что Украина хочет получить у России кредит в размере $15 млрд. Из них $5 млрд — до конца года. 7 декабря подобную информацию подал журналист The Economist Эдвад Лукас

Украина попросила у России кредит на 15 миллиардов долларов. Об этом 16 декабря сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

Официально информация не подтверждена. Минфин России подтвердил лишь сам факт переговоров, но отказался сообщить подробности. Первые пять миллиардов долларов, по сведениям агентства, могут быть выделены Киеву уже в этом году. Москва и Киев также обсуждают скидку на российский газ, поставляемый в Украину.

Ранее, 16 декабря, помощник президента России Владимира Путина Андрей Белоусов не исключил возможности выделения средств Киеву. По словам чиновника, Украине для поддержания экономической стабильности необходима внешняя поддержка. О кредите может быть объявлено 17 декабря во время встречи главы России и президента Украины Виктора Януковича.

Оппозиция тоже заявила, что президент Янукович может попросить у РФ кредит на сумму 5 миллиардов долларов и снижения цены на газ до 200-300 долларов.

"С этим багажом Янукович едет в Москву", — заявил лидер украинской партии "Свобода" Олег Тягнибок на пресс-конференции, сославшись на неназванные источники.

Напомним, 7 декабря журналист The Economist Эдвад Лукас в Твиттере сообщил итоги встречи Виктора Януковича с Владимиром Путиным в Сочи. "Мне сообщили, что Янукович подписал стратегическое соглашение с Россией, которое предусматривает вступление Украины в Таможенный союз в обмен на дешевый газ и деньги. Как мне сообщили, $5 млрд будет выплачено прямо сейчас, а также Украина сможет покупать газ по $200 — после вступления. Сам Янукович получит от этой сделки $15 млрд", — написал Эдвард Лукас на своей странице в Twitter, ссылаясь на "достоверный источник".

По данным журналиста, о решении Януковича уже объявлено западным лидерами. Сам документ о вступлении уже находится на разработке в Москве.

Во вторник, 17 декабря в Москве пройдет шестое заседание Российско-Украинской межгосударственной комиссии. Премьер-министр Украины Николай Азаров ранее выражал надежду, что на заседании межгоскомиссии в Москве 17 декабря сторонам окончательно удастся решить вопрос цены на газ, снижения которой добивается Киев.