Еще один соцопрос показывает победу Тимошенко на президентских выборах

Еще один соцопрос показывает победу Тимошенко на президентских выборах
Юлия Тимошенко опережает действующего президента на 4% в случае проведения выборов в ближайшее время, свидетельствуют данные КМИС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинцы поддержали бы лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко на президентских выборах, если бы те проходили в середине декабря, в тройке лидеров также действующий глава государства Петр Порошенко и лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, о чем  свидетельствуют данные опроса  Киевского международного института социологии (КМИС).

Согласно результатам социсследования КМИС, сейчас на выборах президента Украины за Юлию Тимошенко проголосовали бы 7,9%,

6,5% — за Петра Порошенко,

4,9% — за Анатолия Гриценко,

3,6% — за лидера фракции "Оппозиционный блок" Юрия Бойко,

3,5% — за лидера Радикальной партии Олега Ляшко.

Мэра Львова Андрея Садового готовы поддержать 3,2% опрошенных, лидера партии "За життя" Вадима Рабиновича — 3%. Премьер Владимир Гройсман может рассчитывать на 1,4% голосов, лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок — 1,2%, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк — 0,4%.

За других кандидатов в целом могли бы проголосовать 2,7% респондентов. 4,5% — вычеркнули бы всех кандидатов, испортили бы бюллетень, 15,3% — решили не участвовать в голосовании, 39,1% — не определились, за кого голосовать, 2,7% — отказались отвечать на вопросы.

Таким образом, если бы те, кто не определился, за кого голосовать, как обычно, не пришли бы на выборы, в голосовании приняли бы участие около 38% всех избирателей, и голоса распределились бы следующим образом: 20,5% — за Тимошенко, 16,9% — за Порошенко, 12,8% — за Гриценко, 9,5% — за Бойко, 9,2% — за Ляшко, 8,5% — за Садового, 7,8% — за Рабиновича, 3,6% — за Гройсмана, 3,2% — за Тягнибока, 1% — за Яценюка, за других кандидатов в целом 7,1%.

Напомним,  группа "Рейтинг" в июне  этого года также показывал лидерство Юлии Тимошенко: за нее готовы были проголосовать 15,2% опрошенных, а за Порошенко — 11%.

Хотя один из последних опросов -  Центра Разумкова  в октябре — подтверждал наибольшую поддержку Порошенко: в первом туре президентских выборов 14% получил бы действующий глава государства, а Юлия Тимошенко — 8,4%.

СПРАВКА

КМИС по заказу клиента провел всеукраинский опрос общественного мнения со 2 по 14 декабря 2017 года. Методом личного интервью опрошено 2039 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым) по 4-х ступенчатой стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.

В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% — для показателей близких к 25%, 2,0% — для показателей близких к 10%, 1,4% — для показателей близких к 5%.