Если Антикоррупционное бюро не заработает, через год Украины уже не будет — Артем Сытник

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины объяснил, что мешает бюро начать работу в ближайшее время, и предупредил, чем грозит его бездействие в дальнейшем
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Бюро должно заработать в январе 2016 года", — сообщил Артем Сытник на конференции YES. Он добавил, что уже сейчас в бюро приняты 70 детективов, с которыми можно было начинать антикоррупционные расследования, однако это невозможно ввиду отсутствия антикоррупционного прокурора, который должен наблюдать за ходом расследования. "Процесс назначения прокурора не двигается, и я никак не могу повлиять на это. Мы уже в октябре могли бы закончить набор, сформировать команду из 242 детективов, которые должны работать в бюро, и начинать работать. Но мы не можем стартовать из-за отсутствия прокурора, он тормозит всю нашу работу", — посетовал Сытник.

Напомним, что выбирать антикоррупционного прокурора должны совместно Генпрокуратура и Парламент, и если ГПУ отчиталась о назначении своих членов в отборочную комиссию, то в ВР пока никак не могут договориться, кто же будет отвечать за назначение столь важной для Украины персоны.

Артем Сытник, заканчивая свое выступление на YES, отметил, что он "уверен — если в Украине не заработает Антикоррупционное бюро, то уже через год-полтора этой страны просто не будет, так как коррупция не даст провести ни одну из запланированных реформ".