Луценко: Власть хочет "впаять" мне пару лет условно

Экс-глава МВД Юрий Луценко считает, что прокуратура копает под него, чтобы он получил условный срок. Получив судимость, он уже не сможет баллотироваться в народные депутаты

пояснил Юрий Луценко в интервью "Украинской правде", его обвиняют в том, что он "вошел  в предварительный сговор со своим водителем, чтобы завысить ему выплаты, начисленные на протяжении длительного времени, на общую сумму около 40 тыс. гривен".

Следствие утверждает, что Луценко направил письмо в Кабмин с просьбой зачислить в милицейский стаж предыдущую трудовую деятельность своего водителя. "А уже после разрешения Кабмина своим приказом зачислил эту деятельность, что стало основанием для начисления определенных выплат на протяжении года. Это мне инкриминируется как преступная группа, которая в предварительном сговоре разворовала бюджет", - объяснил позицию следствия Луценко.

Экс-министр заявил, что ранее прокуратура в данных случаях просто высылала предписание: установлено то и то, просим устранить нарушения законодательства, забрать незаконно полученную материальную выгоду, привлечь к ответственности виновных. "Но в данной ситуации стоит несколько иная цель. Им нужны не 40 тысяч гривен, а Луценко", - считает экс-глава МВД.

Причиной такого поведения прокуратуры Луценко считает свою активную оппозиционную деятельность. Он обещает не молчать о реабилитации бандитов с приходом новой власти, о сознательной ликвидации дела против педофила – доверенного лица Партии регионов…

Если правоохранителям удастся доказать вину Луценко, тогда он будет иметь судимость и "прекратит заявления о возрождении связки власти и криминалитета".

"Речь идет о том, чтобы Луценко впаять несколько лет условно, и этим убить два зайца. Во-первых, кто подходит Тимошенко, априори будет иметь проблемы. Во-вторых, после этого Луценко не сможет говорить о реабилитации ОПГ, потому что сам такой", - высказывает предположение Луценко.

К тому же, с судимостью Луценко не сможет стать народным депутатом.

Напомним, 5 ноября Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Луценко по подозрению в растрате имущества (часть 3 статьи 191 Уголовного кодекса - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) при утверждении приказа, которым его водителю было насчитано 40 тыс. гривен из Пенсионного фонда.

9 ноября Луценко заявил, что обжаловал в Печерском райсуде возбуждение против него уголовного дела, "которое является абсурдным".

Сегодня же Александра Турчинова допрашивали по делу против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Бывший вице-премьер подписал ранее письмо относительно сотрудника МВД, который, по мнению следователей, незаконно получил 40 тыс. грн. из Пенсионного фонда.