Если Россия национализирует украинское имущество в Крыму, Украина национализирует российское — Минюст

Киев может возместить убытки за счет имущества РФ, находящегося в Украине и других странах в случае национализации украинского имущества в Крыму, заявил глава Минюста
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина может возместить убытки за счет имущества, принадлежащего Российской Федерации, которое находится в Украине и других странах, если Россия поддержит намерение крымской власти национализировать украинское имущество в Крыму.

"Мы четко заявили: если Российская Федерация признает эти действия крымской власти, то Украина оставляет за собой право предпринимать адекватные меры по компенсации всех убытков за счет имущества, которое принадлежит Российской Федерации и находится как на территории Украины, так и в других государствах", — сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

При этом он подчеркнул, что Украина будет действовать строго в соответствии с международным и национальным законодательством.

"Если Россия фактически признает решение крымской власти относительно национализации наших активов, мы будем предпринимать адекватные правовые меры по защите интересов Украины", — сказал министр.

П.Петренко также отметил: "У российского "Газпрома" очень много объектов на территории Европы, которые находятся в его собственности".

Кроме того, глава Минюста заявил: "Украина четко заявила, что все сепаратисты, которые участвуют в этих действиях, понесут уголовную ответственность. Мы не забудем никого из тех людей, которые сейчас в Крыму, на территории Восточной Украины пытаются фактически развалить Украину. Эти люди будут преследоваться как по украинскому законодательству и украинской правоохранительной системой, так и международным законодательством".