Если в четверг не выберут омбудсмена, Литвин предложит своего кандидата

Спикер парламента Владимир Литвин намерен выдвигать своего кандидата на пост омбудсмена в случае если в ближайший четверг тот не будет избран

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин воспользуется правом выдвигать свою кандидатуру на должность омбудсмена, если в ближайший четверг тот не будет избран.

"В случае если не будет позитивного решения после тайного голосования, тогда мы снова будем иметь 20 дней для внесения кандидатуры. Я думаю, что тогда уже воспользуюсь своим правом, в случае если не будет принято решение, — правом предложить свое видение относительно представителя на эту очень ответственную должность", — сказал спикер.

Он также напомнил, что в настоящий момент новую кандидатуру на должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека вносить нельзя, согласно законодательству. Напомним, 8 февраля 2012 года завершился срок полномочий действующего омбудсмена Нины Карпачевой.

Согласно законодательству, омбудсмен переизбирается каждые 5 лет. Карпачева занимает этот пост с 1998 года. В парламенте есть официальное представление по избранию уполномоченным по правам человека председателя Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгения Захарова.

Депутаты фракции Партии регионов предложили на пост омбудсмена В.Лутковскую. Ранее, в понедельник Литвин заявил, что парламент в ближайший четверг рассмотрит вопрос избрания омбудсмена в любом случае.