Проект закона об антикорсуде прошел профильный комитет. Остались два спорных положения

Проект закона об антикорсуде прошел профильный комитет. Остались два спорных положения
Нерешенной остается роль международных экспертов при выборе судей антикоррупционного суда
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня комитет правовой политики и правосудия Верховной Рады утвердил законопроект о создании антикоррупционного суда для передачи его для рассмотрения во втором чтении. 

При этом комитет не определился относительно двух положений законопроекта, в том числе по ключевому из них — права вето международных экспертов относительно кандидатов на должность судьи Высшего антикоррупционного суда.

Как сообщил глава комитета Руслан Князевич, это не станет препятствием для передачи законопроекта в сессионный зал. К тому же сегодня продолжатся переговоры с представителями МВФ и Венецианской комиссии, которые должны согласовать дискуссионные вопросы. Об этом Delo.UA сообщил один из авторов законопроекта Георгий Вашадзе. Также он поделился своим видением решения спорных вопросов.

Полномочия Общественного совета международных экспертов

Георгий Вашадзе заявил, что уже достигнуты договоренности о ключевой роли международных экспертов при отборе судей Антикоррупционного суда.

"На совместном с Венецианской комиссией заседании было принято решение, что решение о назначении судьей будет приниматься 2/3 от состава Общественного комитета международных экспертов (7 членов) и Высшей квалификационной комиссии судей (16 членов) на их общем заседании. Однако сейчас нам важно продумать, чтобы решающее слово было за международными экспертами, а не за ВККС", — отметил Вашадзе.

Вместе с тем не все народные депутаты согласны с такой ролью международных экспертов. Как считает депутат от БПП Иван Винник, это дает право народным депутатам оспорить закон в Конституционном суде, поскольку такая норма противоречит Конституции Украины.

Также важным моментом является то, что впервые члены Общественного комитета на время отбора судей будут получать зарплату в размере $7 тыс. в месяц. По словам юриста, это было сделано для того, чтобы обезопасить суд от политического влияния.

"Мы не хотим повторить ошибку, которую допустили при создании Общественного совета добродетели, который работал бесплатно и не имел решающего влияния при отборе судей", — сказал он.

Юрисдикция антикоррупционного суда

Много вопросов у международных экспертов также вызвал вопрос о юрисдикции будущего суда.

Президентский законопроект, который был проголосован Верховной Радой в первом чтении, предполагает, что Антикоррупционный суд будет рассматривать дела по 15 статьям Криминального кодекса, которые касаются незаконного обогащения, злоупотребления властью и отмывания денег.

Кроме того, для дел АС понизили сумму ущерба (взятки) с 1,6 млн грн до 850 тыс. грн. 

Однако, как заверил Георгий Вашадзе, ко второму чтению в законопроект снова вернули норму о сумме ущерба в 500 минимальных зарплат. А также учли другое требование международных экспертов — антикоррупционный суд будет рассматривать только дела САП и НАБУ.

Кроме того, все те дела, которые НАБУ направила в суд сейчас, не будут рассматриваться в антикоррупционном суде. По словам Вашадзе, это делается для того, чтобы не нагружать новосозданный суд большим объемом дел, а сделать его работу более эффективной.

Какие требования к судьям антикоррупционного суда

Георгий Вашадзе сообщил, что убрали и два других требования, которые вызывали дискуссию. Во-первых, для участия в конкурсе на должность судей антикоррупционного суда не будут требовать опыта работы в международных судах, а во-вторых, из закона уберут требование для кандидатов в судьи проходить детектор лжи.

"Отказ от этих двух требований поможет расширить количество кандидатов, которые могут претендовать на должность судьи в новом суде", — сообщил он.

Также Вашадзе отметил, что закон предполагает финансовые и юридические гарантии независимости антикоррупционного суда.

Финансовая независимость обеспечивается за счет высоких зарплат судьям антикоррупционного суда, которые соразмерны зарплатам судей Верховного суда и вместе с надбавками могут доходить до 300 тыс. грн за месяц.

Юридическая гарантия независимости антикоррупционного суда состоит в том, что только Генеральный прокурор сможет привлечь к юридической ответственности судью антикоррупционного суда.

"Расследовать дела против судей антикоррупционного суда сможет только Государственное бюро расследований. НАБУ не может вести дело против судей, поскольку мы здесь видим конфликт интересов", — отметил Георгий Вашадзе.

Когда заработает Антикоррупционный суд

По словам Вашадзе, есть два прогноза — оптимистический и реалистический. По первому антикоррупционный суд заработает уже к концу 2018 года, по второму — через год, в середине 2019 года.

"Все будет зависеть от того, насколько детально мы пропишем план действий. Когда я говорю об этом, то вспоминаю опыт НАБУ, когда через полгода после избрания Сытника, это был совершенно рабочий орган. Надеюсь, что и в случае с антикоррупционным судом будет также", — отмечает юрист.

Как известно, 1 марта Верховная Рада в первом чтении приняла  президентский законопроект  об антикоррупционном суде. За такое решение проголосовали 282 народных депутата.

Напомним, Верховная Рада на заседании 21 декабря 2017 года отозвала законопроект №6011 об Антикоррупционном суде авторства ряда парламентариев. В тот же день ряд экспертов презентовали президенту Петру Порошенко законопроект "О Высшем антикоррупционном суде", который учитывает рекомендации специалистов ОБСЕ и выводы Венецианской комиссии. На следующий день он был зарегистрирован в Верховной Раде как внесенный Порошенко и определенный как неотложный, но так и не был внесен в повестку дня.

В январе 2018 года представитель президента в парламенте Ирина Луценко заявила, что законопроект об Антикоррупционном суде претерпит изменения после первого чтения в Верховной Раде, в нем будут учтены рекомендации Венецианской комиссии и Международного валютного фонда.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram