Эстонцы доверились частным исполнителям

Ранее в Эстонии выполнение судебных решений осуществлялось государственными исполнителями, а их деятельность оплачивалась из кармана всех налогоплательщиков

должность судебного исполнителя могут претендовать граждане Эстонии с высшим юридическим образованием, владеющие эстонским языком, обладающие высокими моральными качествами. Претендентам необходимо пройти стажировку и сдать экзамен на получение соответствующей квалификации. Граждан с криминальным прошлым или находящихся под следствием в исполнители не возьмут. Также не могут быть исполнителями бывшие судьи, нотариусы, исполнители и адвокаты, уволенные с должностей за дисциплинарные проступки. Исполнитель назначается министром юстиции бессрочно и должен приступить к выполнению обязанностей. Перед началом работы обязан принять присягу.

Эстонские исполнители носят служебный знак и печать, выполняя свои функции на строго отведенной территории. В подконтрольном районе находится бюро, в котором осуществляется прием граждан. Государство не возмещает убыток, нанесенный деятельностью исполнителя. В законе предусмотрено обязательное страхование профессиональной ответственности исполнителя и требования к страховщику. Размер платы за услуги строго регламентирован. Гонорар составляет определенный процент от исковой суммы, но чем больше ее величина, тем меньше процент за услуги исполнителя.