Эстония, Литва и Венгрия проводят дружественную визовую практику в отношении украинцев — рейтинг

Общественная организация "Европа без барьеров" (ЕББ) обнародовала рейтинг консульств государств Шенгенского соглашения, представленных в Украине. Эксперты основывались на опросе украинцев—заявителей этих консульств и визовых центров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В результатах исследования, которые имеются в распоряжении "Европейской правды", представлены 18 стран, которые являются членами ЕС и выдают шенгенские визы в Украине.

Из них выбрано трое "победителей" — стран, консульства которых проводят дружественную визовую практику в отношении граждан Украины. Это Эстония, Литва и Венгрия.

Визовая практика пяти стран названа "нейтральной". В этот список вошли Австрия, Бельгия, Латвия, Словакия и Швеция.

В то же время больше всего стран вошло в перечень государств с "противоречивой" практикой. Это Польша, Германия, Франция, Греция, Португалия, Испания, Нидерланды, Франция, Италия, Чехия.

Примечательно, что Польша является страной, которая выдает больше всего виз гражданам Украины и долгое время была в числе лидеров рейтинга. Теперь она — в негативном перечне.

Чехия, которая оказалась худшей в рейтинге, также не раз заявляла, что готова либерализовать визовый режим.

В то же время представители ЕББ отметили, что в этом году ни одна страна не оказалась в группе государств с "проблемной визовой практикой", хотя в предыдущие годы такая группа существовала. По словам аналитиков, это означает, что в целом визовая практика шенгенских стран в Украине улучшается.