Эстония отгородится от России стеной

Эстония планирует завершить обустройство границы с РФ к февралю 2018 года

Эстония планирует завершить работы по модернизации пограничных сооружений на границе с Россией, которая станет также внешней границей Шенгенской зоны, к 100-летней годовщине создания республики, отмечаемой 24 февраля 2018 года, сообщил глава МВД Эстонии Ханно Певкур.

Ранее планировалось завершить работы к 2019 году.

"И тогда мы сможем сказать, что во всяком случае на момент завершения работ граница Эстонии будет самой современной в Европе, если не в мире", — заявил глава МВД.

Стоимость работ оценивается в 80 млн евро. На эти деньги будет обустроена восточная граница Эстонии на всем ее протяжении в 338,6 км.

Границу оснастят электронными системами наблюдения, которые будут способны определять число и внешний вид нарушителей. При необходимости в воздух поднимут беспилотники, которые будут отслеживать нарушителей вплоть до прибытия пограничников.

Кроме того, от Чудского озера до села Парму Выруского уезда планируется создать "летный коридор", который будут охранять постоянно находящиеся в воздухе беспилотники.

Пограничная полоса будет обеспечена сетью дублированной электросетью, а также системами связи, информационно-технологическими решениями, инфраструктурой. Закупки IT-технологий для оборудования границы станут одними из самых дорогостоящих в истории Эстонии, говорится в сообщении.

Работы по очистке пограничной полосы от леса, кустарника и т.п. начались в октябре 2014 года и к настоящему времени очищены 195,5 гектаров на протяжении около 72 км. В 2015 году начнется установка более чем 700 пограничных столбов, первый из них будет поставлен на стыке границ Эстонии, Латвии и России. Начнется также установка систем наблюдения.

Современными средствами будут обеспечены и водные границы на Чудском и Теплом озерах, на реке Нарова, Нарвском водохранилище. Всего на водных границах будет установлен 621 плавающий пограничный знак.

Предусмотрено повышение денежного содержания пограничников, улучшение их быта и материально-технического обеспечения, в том числе современными видами оружия, приборами ночного видения, новой автомобильной техникой и машинами на воздушной подушке.