Это вам не Рио-де-Жанейро: почему Бразилия не смогла удержать рост экономики

Бразилия готовится к президентским выборам, не зная, как опять разогнать экономику и побороть коррупцию. Некоторые из сделанных руководством государства просчетов стоило бы проанализировать и Украине

В начале 2014 года Рио-де-Жанейро посетил Папа Римский Франциск. Понтифик заявил, что ему больно видеть трущобы в этом многомиллионном городе, и он надеется, что стройки стадионов к чемпионату мира по футболу и Олимпиаде-2016 помогут стране взять новый разгон.

Но в реальности пожелания главы католической церкви не оправдались. Сейчас, уже после футбольного чемпионата, Бразилия столкнулась с куда большими проблемами, чем бедные районы, которые существуют уже много десятилетий. Ускорение динамики ВВП страны постоянно снижается, в этом году ВВП составит максимум 2,5%. И это будет еще неплохой результат — в прошлом году страна смогла нарастить свою экономику только на 2,1%, что стало самым низким показателем за последние 20 лет. В будущем эксперты прогнозируют только экономическое падение.

Реформы, которые привели к росту экономики, сейчас исчерпали себя, так и не успев сформировать достаточно устойчивый средний класс в этой стране. По мнению Регины Нуньес из Standard & Poor's, кризис, который только начинается в развивающихся странах, затронет Бразилию больше всех. Для этого есть несколько причин. Во-первых, страна пока больше опирается на продажу сырья и аграрной продукции, а в последнее время спрос на мировых рынках на эту продукцию падает. Во-вторых, более 60% иностранных инвестиций, которые приходили в страну за последнее время, были деньгами правительства США, которое выкупало государственные облигации Бразилии. Теперь эту программу сворачивают, а иностранные компании не хотят инвестировать в страну, так как уровень коррупции там слишком высокий.

Наконец, в последние годы Бразилия погналась за престижными международными акциями, которые могут показать, что она достойна войти в круг самых могущественных стран мира. Но такие события, как чемпионат мира по футболу или Олимпиада достаточно затратные мероприятия. "А наша коррупция увеличивает расходы на любую деятельность в полтора раза. Не удивительно, что футбольный чемпионат обошелся стране в $11,3 млрд", — рассказывает Delo.UA Брайан Рейли из Heritage Foundation. По его словам, во многие из этих проектов Бразилию тянут более богатые партнеры по блоку БРИКС — Китай и Россия. Но сейчас, когда экономика теряет ускорение, пора задуматься над тем, стоит ли престиж этих расходов.

Сложный выбор

В октябре бразильцы будут выбирать президента. И действующая глава страны Дилма Руссефф, явно хочет остаться на второй срок. В 2011 она смогла набрать почти 50% голосов избирателей и обеспечить себе победу. Но теперь это будет не так легко. Тогда страна развивалась ускоренными темпами, и жители могли позволить себе выбирать президента, который не обещал им высоких социальных выплат. "Руссефф была одной из первых, кто решилась отказаться от политики популизма. Она сделала ставку на рост зарплат, а не на социальные выплаты", — говорит Регина Нуньес. Потому не удивительно, что за время ее правления средний доход бразильской семьи вырос в два раза. Это, конечно, не так впечатляюще, как в Китае, где доходы увеличивались с ускорением в 30% за год, но было убедительно для Латинской Америки.

А главное, Бразилия начала экспортировать на мировые рынки огромное количество сырья. И попала в струю спроса. К 2011 году мировая экономика все еще не могла преодолеть кризис, потому инвесторы все больше уделяли внимание сырью, которое росло в цене. Особенно на фоне спроса на него в странах Азии. В это время объем импорта только в Китае рос на 34% в год. И значительная часть этих товаров шла из Бразилии. Тем более, эта латиноамериканская страна одной из первых начала поставлять биодизель в развитые страны. В США с 2008 года проводится программа стимулирования развития автомобилей с гибридными двигателями. И там уже потратили на это более $1,5 млрд. В Бразилии начали массово выращивать рапс и перерабатывать сахарный тростник на топливо, что дало дополнительный стимул для экономики.

Несмотря на то, что Руссефф победила под знаменами левой Партии трудящихся, она не практиковала популизм, и была больше настроена создавать рабочие места, а не давать деньги бедным.

Все это неплохо работало до последнего времени. Но теперь ускорение начало исчерпываться. И президент столкнулась с конкурентами, которые могут отнять у нее кресло уже осенью. Главной проблемой нынешней власти остается то, что она так и не смогла побороть коррупцию. Так по рейтингу коррумпированности Transparency International страна занимает 77 место, что значительно ниже других развитых государств.

Потому сейчас эксперты считают, что госпожа Руссефф должна будет придумать новые преобразования, чтобы стать президентом во второй раз. Ее главным конкурентом станет Мариана Силва, которая раньше была министром окружающей среды, и сумела зарекомендовать себя как честный политик, что для Бразилии удивительно. Пока Силва еще не может похвастаться такой популярностью, чтобы отнять у Дилмы Руссефф президентский пост, но оттянуть на себя голоса сможет. Тем более, что другие кандидаты от левых сил также постоянно критикуют власти за излишнюю коррумпированность и неимоверные затраты на престиж страны.

Дорогой имидж

В начале чемпионата мира по футболу, Дилма Руссефф призналась, что лучшим подарком для нее будет победа бразильцев в этом соревновании. Еще бы, в последний раз соревнования по футболу такого уровня проводили в Бразилии более 60 лет назад. Тем более, победа, или хотя бы успешное выступление футболистов, затмило бы все претензии по поводу недостроенных дорог или стадионов.

Но реальность оказалось не такой радостной. Весь чемпионат проходил на фоне массовых протестов против огромных трат на его подготовку. В основных городах люди показывали иностранным журналистам полуразрушенные школы и трущобы. В ответ на репортажи по CNN у международных инвесторов возникали вопросы о том, на что пошли $1,9 млрд. инвестиций, которые были выделены на улучшение бразильской инфраструктуры.

Потом случилось совсем немыслимое, сборная Бразилии проиграла Германии со счетом 7:2. Оппозиция сразу начала говорить, что коррупция съела огромные суммы на чемпионат, который закончился позорным поражением. И теперь не нужно даже думать о проведении Олимпиады в 2016 году. Хотя власти заявляют, что все уже решено, и уже начали тратить деньги на ее подготовку.

Другой стороной имиджевых проектов Бразилии стало участие в БРИКС. "Всем понятно, что главные страны в этом союзе Россия и Китай. Они могут позволить себе тратить огромные деньги для поддержания престижа", — говорит Кери Браун из University of Sydney China Studies Centre. По его мнению, за последние 5 лет в проекты БРИКС Москва и Пекин инвестировали $10 млрд. Потому не удивительно, что они требуют вливаний и от более мелких членов. Так только в Стабилизационный банк Бразилия и Индия вынуждены были внести по $4 млрд.

Особенно расходы могут усилится сейчас, когда Россия пытается создать вокруг себя коалицию стран и не остаться в изоляции. А Китай начинает все активнее противостоять США на Тихом океане. Потому страны БРИКС должны быть готовы к новым тратам. Перед выборами для Дилмы Руссефф это может быть очень некстати. Тем более, что внутри страны темпы экономического развития падают, а недовольство растет. И потому у властей есть два пути — удариться в популизм или найти в себе силы на новые реформы и отказ от гигантских расходов на международный имидж Бразилии.