"Евраз" перезапустит свой чешский метзавод

Evraz Vitkovice Steel с 3 января 2013 года запускает сталеплавильный цех после остановки в октябре. Компания договорилась с ArcelorMittal о поставках сырья

Чешский завод Evraz Plc — Evraz Vitkovice Steel (EVS) — планирует с 3 января 2013 года запустить сталеплавильный цех после его остановки в октябре нынешнего года, сообщило отраслевое агентство Steel Business Briefing. Компания восстанавливает производство в связи с достижением договоренности о поставках чугуна с ArcelorMittal.

Кроме того, Evraz Vitkovice Steel с 22 декабря 2012 года по 2 января 2013 года остановит все производства и отправит в отпуска всех сотрудников.

Согласно официальному сайту Evraz, производительность сталелитейного завода EVS — около 950 тыс. тонн стали в год (работает на чугуне ArcelorMittal), прокатные мощности — 755 тыс. тонн толстого листа и около 170 тыс. тонн тяжелого сортового проката. Предприятие является крупнейшим производителем толстолистовой стали в Чехии и одним из крупнейших в Европе.

В 2010 году EVS уже останавливала сталелитейный цех на четыре месяца, не сумев договориться с ArcelorMittal о ценах на чугун, и перекатывала полуфабрикаты других предприятий группы и сторонних производителей.

Evraz plc — крупная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания, включает предприятия в России, Украине (ДМЗ им. Петровского), США, Италии, Чехии и ЮАР.