Евро-2012 глазами бизнесменов: Португалия-Испания

Маркиян Ключковский об ошибках тренера испанцев, футбольном дежавю и о том, где найти билеты на финал Евро-2012

Матч Португалия-Испания, прогнозируемый с точки зрения большинства экспертов, оказался совершенно непрогнозируемым. И хотя испанцы, как эти самые эксперты и предсказывали, выиграли, но удалось им это только в серии пенальти. Почему так вышло, чего ожидать от финала, а главное — как на него попасть тем, кто все еще не обзавелся билетами, рассуждает Маркиян Ключковский, партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" и наш постоянный футбольно-бизнесовый комментатор.

Это становится традицией. На этом еврочемпионате уже 240 минут никто не забивает голов. Хотя зрители, конечно, не в обиде.
Прогнозируемый казалось бы матч выдался действительно неожиданным. Испания начала доминировать на поле только в дополнительное время. Почему так? На мой взгляд — потому что тренер испанцев изначально выставил не очень удачный состав, что и обусловило две замены в середине игры. В любом случае — обе команды играли на грани своих возможностей. Я уверен, что Криштиану Роналдо очень хотел выйти в финал, получить золотой мяч… Не сложилось.
Испания в финале. Если сегодня в финал выйдет Германия — испанцам будет сложно. Германия прекрасно играет во всех матчах, она выиграла их все, считается главным фаворитом. Ну и, собственно, два года назад мы уже видели такой полуфинал на ЧМ-2012. Поэтому меня больше интригует финал Италия-Испания. У нас был уже матч-превью в групповом турнире, игра была просто замечательный. Италия не выиграла только потому, что у испанцев была удачная комбинация, закончившаяся голом.
Но вернемся к этому матчу. Удивили только пустые места на трибунах. Знаю из инсайдерских источников, что операторам, которые снимают Евро, под страхом смерти запрещено снимать незаполненные трибуны, но даже при этом в теле-трансляции просматривались пустые места. Вероятнее всего это все-таки связано с безумной дороговизной проживания в Донецке в эти дни. Уверен, что сегодня в Варшаве ни одно место пустовать не будет — с гостиницами у них попроще.
И, думаю, вне зависимости от гостиниц и всего остального мы нее увидим ни одного пустого места на финальной игре Евро-2012. Ажиотаж вокруг билетов уже просто огромен.

Украине предстоит пережить еще одну волну туристов. Тех, для кого финал — это статусный матч, на который стараются попасть не только футбольные болельщики, но и те, кто просто любит модную тусовку. И тех, кто не планировал в принципе ехать в Украину, но увидев, что здесь все нормально — все-таки решился приехать. Но сегодня специально проверял — на портале УЕФА по продаже билетов сегодня еще можно было официально купить билеты на финал. И лучше сделать это там, а не у перекупщиков, потому что однажды я уже обжегся на фальшивых билетах перед стадионом.