Евродепутат Хармс рассказала, как будут спасать Тимошенко и выборы в Украине

Если бы судебная система в Украине работала согласно законам и Конституции, то не было бы даже причин возбуждать уголовное дело против Юлии Тимошенко, не то что доводить дело до ареста и заключения — евродепутат Ребекка Хармс

Юлия Тимошенко находится в тюрьме безосновательно. К такому мнению пришла глава фракции "Зеленые/Европейский свободный альянс" в Европарламенте Ребекка Хармс (Германия).

После двух дней официального визита в Украину, встречи с экс-премьером Юлией Тимошенко и нынешним премьером Николаем Азаровым, евродепутат пришла к выводу, что ситуация с демократическими основами в Украине упадочная.

"Я встретилась с ныне осужденной Юлией Тимошенко в больнице и заметила, что она больше озабочена судьбой арестованных сторонников и ситуацией с нарушениями демократии в Украине, чем своим здоровьем. К сожалению, мне пока не удается встретиться с другими арестованными оппозиционерами — Юрием Луценко, Валерием Иващенко", — рассказала Хармс.

Газовое дело Тимошенко проверят в Европе

Она добавила, что в дальнейшем намерена заняться детальным изучением материалов по делу о газовых контрактах Юлии Тимошенко. С ее слов, те договоры, которые с Россией подписали Германия и Украина, базово одинаковые, но причин для ареста канцлера в Германии не было и быть не может.

"Я обращалась к результатам изучения документов по делу Юлии Тимошенко, которые анализировал бывший генпрокурор Дании. И согласно его выводу, в случае если бы судебная система в Украине работала согласно законам и Конституции, то не было бы даже причин возбуждать это уголовное дело, не то что доводить его до ареста и заключения", — заявила Хармс. Дело Юлии Тимошенко, по ее словам, будет дополнительно рассмотрено в Европейском суде по правам человека.

Власти Украины еще не осознают реальность введения санкций

Из спонтанной встречи же с представителем нынешней власти — премьер-министром Николаем Азаровым — она выделила пропасть в понимании и оценке ситуации в Украине после революции в 2004 году и ситуации с политической свободой сегодня.

Евродепутат также решила предостеречь украинскую власть о возможном повторении белорусского сценария (введение санкций против конкретных представителей власти. — Ред.).

"В Украине значительно падает уровень демократии. И в ЕС все чаще и все жестче говорят о возможных санкциях по отношению к Виктору Януковичу и его политическому режиму в целом", — заявила она.

Летом Европа начнет мониторить выборы в Украине

Сразу после завершения чемпионата по футболу Евро-2012 Европейский парламент намерен заняться мониторингом подготовки парламентских выборов во избежание нарушения прав на свободу слова, прессы и чистоты избирательного процесса. Хотя уже сейчас в ЕС не уверены, что проведение осенних парламентских выборов в Украине пройдет без нарушений избирательной компании и ущемления демократии.

"В этом году мы начнем уже летом мониторить ваши выборы. Внимательнее посмотрим на свободу слова в СМИ, будем следить за мажоритарщиками, чтобы Партии регионов не удалось манипулировать и сыграть на этом во время выборов", — заявила Хармс.

По итогам своего визита Ребекка Хармс намерена написать отчет о ситуации с политической свободой в Украине и направить его правительству Германии, президенту Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу, Европейскому комиссару по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефану Фюле, а также в другие инстанции.