Евродепутаты требуют от Украины определиться с вектором

Европа должна потребовать от Украины сделать выбор между Востоком и Западом — депутат Европарламента Цариуш-Вольский

Депутат Европейского парламента, бывший министр по вопросам европейской интеграции Польши Яцек Цариуш-Вольский полагает, что пришло время европейским политикам потребовать от Украины сделать выбор между Западом и Востоком.

"Европейские политики, ответственные за принятие решений, должны потребовать, чтобы Украина наконец выбрала одну сторону забора", — написал он в своем блоге, размещенном в экономической газете Financial Times.

При этом он описал Киев как сидящий на заборе и разыгрывающий двустороннюю тактику игры между Западом и Востоком.

"Украина должна слезть с забора, когда речь заходит об отношениях с Россией и Европейским Союзом", — полагает он.

При этом Я. Цариуш-Вольский считает, что надежда на подписание в Вильнюсе на саммите Восточного партнерства Соглашения об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли, тает.

Он напомнил, что Украина получила статус наблюдателя в Таможенном союзе с Россией, Казахстаном и Беларуси, депутат Европарламента задается вопросом о том, направлена ли такая "двусторонняя тактика" Украины на то, чтобы получить от Брюсселя "самую лучшую сделку".

При этом он не исключил, что существует и возможность того, что Украина делает выбор в пользу Востока, "оставляя свою европейскую перспективу в ущерб собственным интересам и интересам ЕС".

При этом Я. Цариуш-Вольский описал Россию как такую, которая "славится давлением на Украину посредством энергетической политики, преследуя собственные энергетические интересы".

"Она настаивает на создании газотранспортного консорциума, в котором "Газпром" будет решающим, таким образом взяв под свой контроль над украинской газовой инфраструктурой и исключив любое присутствие ЕС", — считает депутат Европарламента.

При этом он прогнозирует, что если этот сценарий будет реализован, то он будет противоречить правилам ЕС и пойдет вразрез с позицией самих украинцев, 60% из которых выступают против сдачи контроля над газотранспортной системой (ГТС) России.

Политик также остановился на экономическом аспекте выбора между Таможенным союзом и ЕС, приведя в пример оценки специалистов о том, что союз с ТС уменьшит благосостояние украинцев на 0,5-3,7% ВВП, в то время как ассоциация и глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли с ЕС будет "кумулятивно увеличивать ВВП Украины на 11,8% в долгосрочной перспективе".

"Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС, а не с восточными соседями будет содействовать модернизации экономики страны, способствуя технологиям, бизнес-инновациям, а также может принести выгоды, которые выходят далеко за рамки регулярных торговых отношений, улучшая трансграничные инфраструктуры и укрепляя институты Украины", — пишет Я. Цариуш-Вольский.

"Наши украинские партнеры были бы мудрыми, не переигрывая свою игру. Европейские деловые люди, которые понимают преимущества рыночной интеграции с Украиной и которым знакомы препятствия, с которыми они сталкиваются в Украине, должны побудить Киев принять правильное решение. Они должны помнить о возможных негативных последствиях любого торгового соглашения Украины с российским Таможенным союзом и его партнеров", — уверен депутат Европейского парламента.