Еврогруппа отложила решение по траншу для Греции

Переговоры по ситуации в Греции снова закончились ничем. Еврогруппа отложила обсуждение вопроса до 26 ноября, не придя к окончательному соглашению

Министры финансов стран еврозоны (Еврогруппа) не сумели достичь соглашения относительно выделения Греции очередного кредитного транша. Обсуждение вопроса отложено до 26 ноября нынешнего года.

Вместе с тем, как заявил председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, в ходе переговоров о выделении Афинам кредита и рассмотрении мер по снижению долговой нагрузки на республику достигнут прогресс.

"Еврогруппа провела интенсивное обсуждение и добилась значительного прогресса по согласованию действенных мер, направленных на дальнейшую стабилизацию ситуации с государственным долгом Греции", ― уточнил глава Еврогруппы после двенадцатичасового заседания, посвященного этому вопросу.

Накануне вечером появилась информация о том, что кредиторы в лице Еврогруппы могут предоставить Афинам помощь в размере 44 млрд евро вместо ожидаемых 31,5 млрд евро. Афины получат долгожданный транш, если анонсированные меры по стабилизации греческой экономики будут приняты к исполнению. Однако рассчитывать на эти деньги раньше декабря 2012 года Греции не следует. При этом для осуществления сделки по сокращению задолженности могут понадобиться дополнительные переговоры.

Согласно задаче, поставленной греческому правительству министрами финансов стран еврозоны, Афины должны снизить объем государственного долга страны до 120% уже к 2020 году.