Еврокомисар сожалеет, что Луценко и Тимошенко не участвовали в выборах

Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявляет, что вопрос избирательного правосудия в Украине не получил должного ответа

Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявляет, что вопрос избирательного правосудия в Украине не получил должного ответа. Об этом он заявил в Страсбурге, выступая в Европарламенте во время обсуждения ситуации в Украине.

"Что касается выборочного правосудия, долговременная обеспокоенность Европейского Союза по этому вопросу — дело Юлии Тимошенко и других членов бывшего правительства, таких как Юрий Луценко — до сих пор не получила такого рода ответа, в котором мы нуждаемся, другими словами, стратегического подхода к систематическому решению вопроса ", — сказал комиссар.

Он выразил сожаление по поводу того, что Тимошенко и Луценко не смогли принять участие в парламентских выборах, которые состоялись в Украине 28 октября, и добавил, что последнее окончательное решение Европейского суда по правам человека о незаконном и необоснованном содержании под арестом Луценко лишь усилило обеспокоенность ЕС.

Комиссар также напомнил, что на сегодня есть и другие дела, которые ожидают решения Европейского суда по правам человека.

"Мы ожидаем, что украинская власть выскажет четкое обязательство быстро выполнить все решения Европейского суда по правам человека, а также рекомендации Совета Европы по условиям содержания и медицинской помощи арестованным лицам", — подчеркнул Фюле.

Он также заявил о поддержке в этом контексте миссии Европарламента во главе с Александром Квасьневским и Пэтом Коксом, которые, по его словам, имеет жизненно важную роль в осуществлении шагов по решению проблемы выборочного правосудия.