Еврокомиссия напомнила о соблюдении Дублинских правил в отношении мигрантов

Дублинские правила предоставления убежища и Шенгенский кодекс о границах требуют, чтобы беженцы регистрировались в первой стране прибытия в Евросоюз, напомнила на брифинге в Брюсселе в пятницу официальный представитель Еврокомиссии Наташа Берто
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Так Берто ответила на вопрос о том, как следовало бы поступать с беженцами, огромные массы которых перемещаются транзитом через Хорватию, но не желают в ней регистрироваться, так как рассчитывают осесть в более развитых странах ЕС.

"На Хорватию распространяются общие правила убежища ЕС и Шенгенского кодекса о границах, которые гласят, что любой человек, прибывающий на территорию Европейского союза, должен сразу быть зарегистрирован, а также снимаются его отпечатки пальцев. Действительно, запрещается дальнейшее перемещение без такой регистрации. Это противоречило бы правилам Дублина и Eurodac (европейской базы отпечатков пальцев — ИФ)", — сказала представитель Еврокомиссии.

"Если соответствующие лица не хотят просить убежища, им можно запретить доступ в страну", — объяснила Берто.

Государства-члены ЕС обязаны соблюдать союзные правила. Еврокомиссия как гарант законодательства ЕС может применять в ситуациях их несоблюдения процедуру уведомления о нарушении союзных законов с возможным иском в качестве последней инстанции в суде Евросоюза, — напомнила она.

Накануне член Еврокомиссии по политике соседства Йоханнес Хан, выступая на пресс-конференции в Брюсселе, высказался в защиту не входящих в Евросоюз транзитных стран миграции Сербии и Македонии, которые подвергаются критике со стороны государств-соседей из ЕС за якобы недостаточно твердую позицию в отношении потоков беженцев, проходящих через их территории.

"Пусть будет совершенно ясно: Западные Балканы представляют собой анклав в Европейском Союзе. Чтобы попасть на их территорию, беженец должен пересечь минимум одно государство-член ЕС. Вот почему не следует обвинять эти страны в слабом пограничном контроле, если наши собственные государства-члены союза неспособны обеспечивать более строгий контроль", — сказал еврокомиссар Й.Хан.