Еврокомиссия поддержала безвизовый режим для Украины, а Сакварелидзе вызывает на допрос Мартыненко

В 2016 году Украина может получить безвизовый режим: ЕК признала, что наша страна выполнила все критерии. Кабмин ввел мораторий на выплату долга России. А прокуратура Одесской области проинформировала о расследовании коррупции на ОПЗ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Европейская комиссия в пятницу одобрила положительный отчет относительно выполнения Украиной Плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом. "Комиссия считает, что Украина выполняет все критерии, установленные в четырех блоках второго этапа Плана действий о либерализации визового режима", — сказано в отчете ЕК.

По данному отчету сразу же высказались Петр Порошенко и Арсений Яценюк. Премьер даже собрал внеочередное заседание правительства, на котором кроме безвизового режима сообщил, что Кабмин вводит мораторий на выплату$3,582 мрлд долга по так называемым "российским" еврооблигациям, выпущенным в конце 2013 года на $3 млрд и гарантированным государством кредитам КБ "Южное" и "Укравтодор" перед российскими банками.

Петр Порошенко в соцсетях выложил выдержки из интервью, которое он дал бельгийскому телеканалу VRT. Так, президент Украины выступает против досрочных выборов в парламент и изменений в коалиции. По его мнению, власть "должна сохранить нацию единой и не позволить России или местным безответственным политикам дестабилизировать ситуацию внутри страны". При этом президент не исключил возможных замен глав некоторых министерств, назвав такие перемены "обычной демократической процедурой".

Прокуратура Одесской области, которую возглавляет соратник Саакавшили Давид Сакварелидзе, опубликовала сегодня сообщение, в котором подозревает, что на Одесском припортовом заводе действует схема по использованию мощностей завода для присвоения сверхдоходов, которые должны были поступать в госбюджет Украины. В ходе расследования допросили более 20 свидетелей. Среди них — руководители, члены правления завода и Давид Жвания. Также прокуратура вызвала на допрос народного депутата Николая Мартыненко, соратника Арсения Яценюка.

Директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что в Национальном антикоррупционном бюро есть только одно заявление от главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили, касающееся обвинений в его адрес, данные озвученные Саакашвили на антикоррупционном форуме внесены в Единый реестр досудебных расследований.