Еврооблигации госбанков пошли в рост на фоне заявления Минфина

Еврооблигации Укрэксимбанка и Ощадбанка пошли в рост, как только стало известно, что по ним не предполагается списание основной части долга
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Котировки квазисуверенных облигаций банков Украины во вторник продемонстрировали существенный рост на фоне сообщения Министерства финансов, что условия реструктуризации не предполагают списания части основного долга.

Как сообщил трейдер отдела торговых операций с долговыми ценными бумагами инвесткомпании "Драгон Капитал" Федор Багненко, цены на эти облигации стабилизировались возле отметки 50%, за исключением выпуска Укрэксибанк-15, стоимость которого приблизилась к 60%, а также субординированных бумаг Укрэксимбанк-16, которые пока не присоединились к сложившейся тенденции.

По мнению трейдера, заявления заместителя главы МВФ Дэвида Липтона относительно существования некоторой "отсрочки" для оценки прогресса Украины в вопросе реструктуризации долга также должны оказать некоторую поддержку украинским бумагам, предполагая не столь "принудительный" переговорный процесс.

Как сообщил Багненко, облигации ДТЭК во вторник оказались под давлением продавцов на новости об обращении Генпрокуратуры в суд относительно признания незаконной приватизации "Днипроэнерго".

Как сообщалось, Кабинет министров Украины на заседании 4 апреля по предложению Министерства финансов утвердил перечень внешних долговых обязательств, в отношении которых планируется осуществление сделок по изменению условий заимствований, включив в него еврооблигации госбанков, "Укрзализныци" и Киева и дав указания участникам процесса реструктуризации.

При этом в сообщении Минфина отмечалось, что, учитывая важность "Укрэксимбанка" и "Ощадбанка" для банковской системы и восстановления экономики Украины, сделки по изменению условий заимствований их внешних обязательств имеют целью достижение только целей программы МВФ по ликвидности.