Европа кормит граждан Румынии

Около 2 млн. румын находятся сегодня на заработках за границей. Дома им так и не удалось найти хорошо оплачиваемую работу. С 2007 года, когда Румыния вступит в ЕС, ее граждане не получат права официально работать на территории государств Евросоюза

Римские каникулы

Каждый день на улицах Рима можно увидеть старика с клюкой, который ровно в 8:45 утра появляется на одной из центральных улиц столицы, подходит к магазину, садится возле его входа, снимает шляпу и просит милостыню. В 16:00 он прячет заработанные деньги в карман, надевает шляпу и уходит. Этот 70-летний мужчина — один из тех, кто поехал на чужбину зарабатывать себе на хлеб. Дома, в Румынии, он получает пенсию, которая составляет около 42 евро. «А кушать хочется каждый день», — говорит этот старик. Он с благодарностью принимает то, что в его шляпу бросают прохожие.

Адриан — 19-летний хорошо одетый парень — житель Бухареста и также  питается и одевается на средства, заработанные далеко за пределами своей страны. Его мать уже 4 года работает уборщицей в Испании. Она регулярно высылает сыну часть заработанных денег. «Здесь моя мама может заработать максимум 200 евро. В прошлом году она хотела вернуться домой. Но ей предложили такую зарплату, что она опять поехала на заработки в Испанию», — говорит Адриан.

Мы — не китайцы

Большинство из 2 млн. румын, зарабатывающих деньги в странах ЕС, делают это нелегально. Каждый день в Бухаресте садятся самолеты, откуда под конвоем полицейских выводят депортированных румын. Все они прибыли на территорию европейских стран легально, но потом остались там после того, как закончился срок действия виз. Многие считают, что в Европе к румынам относятся предвзято и депортировать их назад в Румынию не стоит. «Мы будем в Европе уже через несколько недель. Мы — европейцы. Мы не какие-то там африканцы или китайцы», — говорит Адриан.

Большинство жителей Румынии признаются, что с нетерпением ждут вступления в Евросоюз, так как это должно повысить уровень их личного благосостояния. Все надеются, что жить в ЕС будет лучше.