Европа недовольна китайским стальным импортом

Китай незаконно субсидировал производителей стали — вывод Еврокомиссии, которым вполне могут воспользоваться местные металлурги для лоббирования защитных мер против продукции конкурентов из Поднебесной

Европейская комиссия вынесла решение о незаконности субсидирования Китаем производителей стали. Это позволит компаниям ЕС требовать повышения тарифов на импорт многих видов китайской стальной продукции, пишет Financial Times со ссылкой на предварительную версию доклада.

Как утверждают в Еврокомиссии, Китай помогал производителям сталей с покрытиями получить доступ к материалам по ценам ниже рыночных.

Решение принято Еврокомиссией в условиях и без того повышенной напряженности в отношениях между КНР и ЕС, что в том числе связано со спорами о китайском демпинге в целом ряде отраслей — от производства солнечных батарей до телекоммуникационного оборудования. Регулятор рекомендует государствам блока отреагировать введением компенсационных пошлин на китайскую сталь с покрытиями в размере до 50%.

В 2012 году Еврокомиссия уже вводила временные антидемпинговые пошлины в отношении производителей стали Китая на основании аналогичной жалобы.

По оценкам аналитиков, подобное решение может положительно сказаться на интересах таких европейских компаний, как ArcellorMittal и ThyssenKrupp. Последние столкнулись с ослаблением спроса на свою продукцию на фоне кризиса и вдобавок потеряли долю рынка, уступив ее китайским конкурентам.

Доклад Еврокомиссии будет официально представлен государствам-членам ЕС до конца января.

Всемирная ассоциация производителей стали (World Steel) прогнозирует рост спроса на металл в ЕС на уровне 2,4% в текущем году, в остальной Европе — на 4,5%. По оценкам генерального директора ArcellorMittal Лакшми Миттала, европейское стальное потребление останется в 2013 году на уровне прошлого года с возможными колебаниями в диапазоне от -0,5% до +0,5%.